Фантастика

Терри Пратчетт «Плоский мир»

Терри Пратчетт «Плоский мир»Каким бы неблагодарным порой ни было писательское ремесло, большинство писателей никогда его не бросят, ведь оно дарит им поистине уникальную возможность — возможность создавать свои собственные миры. Один из самых известных и детально проработанных вымышленных миров — это, бесспорно, «Плоский мир» Терри Пратчетта.

«Плоский мир» — это серия книг, написанных в жанре юмористического (сатирического) фэнтези. Первая книга, «Цвет волшебства», увидела свет в 1983 году. Всего цикл насчитывает более 30 романов, несколько рассказов, справочников, карт и даже одну поваренную книгу. Сейчас Терри Пратчетт работает над романом, носящим рабочее название «Повышая налоги».

Цикл «Плоский мир» делится на несколько серий, каждая из которых имеет свое место действие и главных героев (при этом герои подциклов могут пересекаться). Героями основных серий являются:

  • Ринсвинд — выпускник Незримого Университета. Преподаватели считали его абсолютной бездарностю, но по факту Ринсвинда можно назвать величайшим волшебником плоского мира. Именно он был героем первой книги всего цикла.
  • Ланкрские Ведьмы — нянюшка Ягг, сильнейшая ведьма Плоского мира матушка Ветровоск и их подруги.
  • Смерть — в этом мире смерть мужского рода, у него есть коса, белый конь, а также несколько помощников: приемная внучка Сьюзен Сто Гелитская, слуга Альберт и Смерть Крыс.
  • Городская стража Анк-Морпорка — командующий стражей Сэмюэль Ваймс и его подчиненные.
  • Тиффани Болит — юная ведьма из Мела.
  • Мойст фон Липвиг — талантливый авантюрист на государственной службе.

Но остается главный вопрос: а почему «Плоский мир»? Ответ на него неожиданно прост: Плоский мир действительно… плоский! Это огромный диск, покоящийся на спинах четырех слонов (Берилии, Тьюбула, Великого Т’Фона и Джеракина), которые, в свою очередь, стоят на спине гигантской космической черепахи Великого А’Туина, плывущей в одной ей известном направлении.

В плоском мире магия вполне материальна, свет движется медленно, а радуга состоит из восьми цветов (восьмой — и есть тот самый цвет волшебства, октарин). В этом мире бок-о-бок живут люди и зомби, тролли и эльфы, гномы и големы. В этом мире наши мифы становятся реальностью. В этом мире Смерть разносит подарки на Рождество (простите, Страшдество) вместо Санта-Клауса (ой, снова простите… Санта-Хрякуса).

Терри Пратчетт начинал писать «Плоский мир» как пародию на современное фэнтези, но со временем его романы выросли в совершенно уникальные произведения, не привязанные к пародийному жанру. Его книгами восхищаются не только читатели, но даже литературные критики. По некоторым романам были созданы комиксы и пьесы, радиопостановки и мультфильмы, экранизации и видеоигры.

Цитаты из книг

«Это самое дурацкое в магии. Ты двадцать лет тратишь на то, чтобы выучить заклинание и вызвать себе в спальню обнаженных девственниц, но к этому времени ты насквозь пропитываешься ртутными парами, а глаза перестают видеть, испорченные чтением старых гримуаров. Ты даже вспомнить не сможешь, зачем тебе эти девственницы понадобились» (Ринсвинд, «Цвет волшебства»)

«Владение сотней трущоб преступлением не является, тогда как жить в трущобах — это, считайте, преступление. Быть наемным убийцей — Гильдия, конечно, не заявляла об этом открыто, но принимали в нее только отпрысков знатных родов — преступлением не считалось. Если у вас достаточно денег, вы просто не можете совершить преступление. То, что вы творите, — всего-навсего маленькие невинные шалости» (Сэмюэль Ваймс, «К оружию! К оружию!»)

«Целая куча людей друг в друга влюблены, много масок и всяческих переодеваний, щекастый слуга, все в недоумении, никто не знает, кто это такой, пара престарелых герцогов сходит с ума, хор цыган, ну, и все такое прочее. Типичная опера» (нянюшка Ягг, «Маскарад»)

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей