Фантастика

Гарри Гаррисон «Стальная крыса»

Гарри Гаррисон - Стальная крыса«Стальная крыса» («Крыса из нержавеющей стали») — это культовая серия юмористических научно-фантастических романов американского писателя-фантаста Гарри Гаррисона, повествующая о приключениях межгалактического мошенника Джима Ди Гриза, известного также как Стальная крыса.

Действие серии происходит в далеком будущем в далекой галактике. Семнадцатилетний парнишка Джим Ди Гриз не хочет всю жизнь прожить на своей родной захолустной планете, пася свинобразов, и решает стать известным вором. Он обращается за помощью к профессиональному преступнику по кличке Слон и просит отошедшего от дел маэстро стать его учителем. Так начинается превращение никому не известного паренька Джима в знаменитого преступника межгалактического масштаба — Стальную крысу.

Но даже карьера преступника не заставит Джима стать черствым и жестоким. Под оболочкой холодной крысы из нержавеющей стали скрывается человек с потрясающим чувством юмора, готовый всегда прийти на помощь другу — да и вообще любому, кто в этой помощи действительно нуждается. Это один из тех случаев, когда мошенник оказывается правильнее и благороднее многих «честных людей».

Серия «Стальная крыса» состоит из одиннадцати романов*:

  • «Стальная крыса»
  • «Месть Стальной крысы»
  • «Стальная крыса спасает мир»
  • «Ты нужен стальной крысе»
  • «Стальную крысу в президенты!»
  • «Рождение Стальной крысы»
  • «Стальная крыса идет в армию»
  • «Стальная крыса поет блюз»
  • «Стальная крыса отправляется в ад»
  • «Стальная крыса на манеже»
  • «Новые приключения Стальной крысы»

*романы представлены в порядке написания, который не совпадает с внутренней хронологией серии

Кроме этого, в серию входит рассказ «Золотые годы Стальной крысы».

За свою бурную жизнь Джим Ди Гриз успеет отслужить в армии, прославиться на всю галактику как хитрый преступник, способный в любой ситуации выйти сухим из воды, стать агентом секретной организации Специальный Корпус, жениться на не менее талантливой мошеннице, чем он сам, завести сыновей-близнецов, стать президентом, спасти галактику, отправиться в прошлое, побывать в аду и на арене цирка — и это лишь малая толика всех приключений Стальной крысы!

«Стальная крыса» Гарри Гаррисона — это прекрасный образец юмористической фантастики, который придется по душе читателям практически любого возраста. Обаятельный главный герой, способный выпутаться из любой ситуации, которому даже в самые нелегкие моменты не изменяет чувство юмора, наверняка не оставит вас равнодушным.

Цитаты из книги

«Я повернулся к жене:
— Я полагаю, дежурный комплект снаряжения у тебя с собой? Типа того, что был у нас во время медового месяца?
— Конечно: бомбы, гранаты, взрывчатка, газовые заряды…»

«— Я слышал, что местный главарь, капо Доччи, существо весьма грубое.
— Грубое… — тонко сказано, сэр. Ядовитые змеи расползаются в стороны при его приближении…»

«— Ты арестован, — заявил он. — Вызовите охрану. Пусть они уведут его. Я никогда не слышал о Моральном Корпусе.
— Конечно, не слышал. Мы — секретная организация.
— Так уж и секретная, — хмыкнул Инскипп. — Мой Специальный Корпус такой секретный, что о нем ходят только слухи.
— Знаю. Разве это секретность? Мой Моральный Корпус настолько секретный, что о нем даже слухи не ходят.»

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей