Mazda

Mazda 2

Mazda 2 Mazda 2 — автомобиль, который не только отлично выглядит, но и проворно ездит, без труда оставляя позади себя другие машины. Легкий и компактный автомобиль прост в управлении и приемист.

Динамичный дизайн кузова, впечатляющий набор стандартного оборудования и богатый пакет пассивной и активной безопасности делают автомобиль очевидным выбором для молодых или юных сердцем водителей. А дополнительный аэродинамический обвес придает Mazda2 атлетический вид.

Стиль

Четкие контуры и мягкие переходы кузова Mazda2 создают впечатление движения даже припаркованного автомобиля. Он выглядит так, будто в любой момент готов сорваться с места и отправиться в путь.

В зависимости от модели на выбор предлагаются 14-, 15- или 16-дюймовые стальные или легкосплавные колесные диски. А дополнительный аэродинамический обвес придает автомобилю еще более спортивный вид. Боковые спойлеры, расположенный ниже передний спойлер и расширяющийся книзу воздухозаборник визуально понижают центр тяжести Mazda2.

Также следует отметить особый дизайн решетки радиатора, спойлер на крыше и характерные галогеновые фары прожекторного типа.

Салон выглядит на удивление просторным и также создает впечатление движения.

Контрастная серебристая отделка на черном фоне, множество скругленных элементов придают спортивность и индивидуальность месту водителя. Особо пристальное внимание уделяется деталям и высокому качеству отделки: трехспицевое рулевое колесо в серебристой оправе с кнопками управления аудиосистемой, дисплей стереосистемы с красными данными на черном фоне, белые приборы и завораживающая центральная консоль.

Роскошь на этом не заканчивается. Наличники дверей обиты тканью, а затемненные приборы центральной приборной панели становятся видны только тогда, когда вы заводите двигатель. Поэтому теперь Mazda2 высокого уровня комплектации становится еще более желанной.

Высоко установленный рычаг переключения передач облегчает переход с одной скорости на другую, а средства управления аудиооборудованием позволяют без труда включить наиболее соответствующую настроению музыку. Теперь предлагаются два новых цвета — Passion Orange и Aluminium Metallic.

Если кратко, то это автомобиль, в котором не только приятно находиться, но и можно похвастаться пребыванием за его рулем.

Динамика

Лучшие в классе показатели эффективности расходования топлива и содержания CO2 в выхлопе абсолютно без ущерба для динамических характеристик. Новая Mazda2 почти на 100 кг легче предыдущей модели, поэтому она проворна и легка в управлении, а это как раз то, что требуется от современной городской машины.

Отвечающая последнему слову техники конструкция пола обеспечивает отличное управление, высокую устойчивость при движении по шоссе и гармоничную регулировку подвески. Благодаря малому диаметру поворота машины, составляющему всего лишь 9,8 м, городское движение не будет для нее проблемой.

Mazda2 обладает отличными аэродинамическими характеристиками, ее двигатели имеют низкий коэффициент трения, а потребление топлива является одним из наиболее экономичных в своем классе.

Практичность

Mazda2 — компактный 5-дверный хэтчбек, отличающийся высокими показателями эффективности использования пространства. Ряд особенностей составляют вместе просторный салон, отличный обзор и ощущение пребывания в большой машине с длинной колесной базой, несмотря на компактный размер и чрезвычайно короткие свесы.

Необходимо также отметить большую площадь стекол, особенно ветровое стекло, имеющее большую высоту и доходящее до самой крыши.

Обширного багажника объемом 250 л должно хватить для всех ваших нужд.

Салон представляет собой отличное воплощение внимания Mazda к деталям: здесь множество разумно расположенных и удобных мест для хранения, таких как перчаточный ящик с открытым карманом для журналов, в который можно положить дорожные карты, книги или журналы для чтения.

Между сиденьями расположены два подстаканника. В лоток за ними можно поместить небольшую сумку. В карманы дверей можно положить 0,5-литровую бутылку с напитком или карту формата А4.

Для увеличения объема места для хранения и облегчения использования рычаг переключения передач установлен на большей высоте. Такое решение также придает автомобилю более спортивный вид.

Список стандартного оборудования очень обширный и включает все необходимое для того, чтобы сделать жизнь проще. В свое распоряжение вы получите CD-проигрыватель с функцией MP3 и гнездом для подключения внешнего МР3-плеера, электростеклоподъемники для передних стекол, иммобилайзер, дистанционное управление центральным замком и боковые зеркала заднего вида с электроприводом.

При выборе комплектации Energy вы получите складывающиеся зеркала с электроприводом и подогревом, окрашенные под цвет кузова, а также универсальные складывающиеся 40/60 задние сиденья.

Модель Sport содержит наиболее полный пакет, включающий автоматическое включение передних фар, дворники с датчиком дождя, (опция), электростеклоподъемники на задних дверях, климат-контроль и маршрутный компьютер.

Mazda 2

Безопасность

Для того чтобы получить максимум удовольствия от вождения, не лишним будет знать, как изготовитель позаботился о вашей безопасности. Поэтому новая Mazda2 предлагает всеобъемлющий спектр средств защиты.

Для начала отметим, что уменьшенная высота линии посадки и боковых зеркал обеспечивает лучший обзор по диагонали вперед и вниз. Это означает более безопасную езду по узким дорогам и повороты на перекрестках, где дорогу могут переходить пешеходы.

Усилитель руля позволит быстро реагировать на изменение обстановки. Средства активной безопасности включают ABS с EBD и системой усиления экстренного торможения, систему динамической стабилизации (стандартное оборудование в модели Sport) и противобуксовочную систему.

Пассивная защита основана на системе энергопоглощения при ударе Mazda, которая обеспечивает распределение силы удара. К этому следует добавить шесть подушек безопасности (в зависимости от модели) и ремни безопасности с преднатяжителями и ограничителями усилий.

Для того чтобы вы чувствовали себя спокойно и тогда, когда вы не находитесь за рулем машины, на всех моделях установлен иммобилайзер.

Вершина линейки — Mazda2 в комплектации Sport — оснащена в качестве стандартного оборудования противотуманными фарами. Они особенно окажутся полезными летом, проведенным вне города.

Комфорт

Mazda2 имеет на удивление просторный салон, несмотря на свою компактность. Ее конструкция хорошо продумана, колесная база относительно длинная и составляет 2,49 м.

Все это находит выражение в объеме пространства на уровне головы и плеч как спереди, так и сзади. По данному показателю автомобиль занимает почетное место среди лидеров в своем классе. Место для ног сзади составляет 883 мм, так что пассажиры могут там удобно расположиться.

Сама поездка может быть громкой или тихой, как вы того пожелаете. Возьмите с собой в дорогу любимые записи, воспользовавшись CD стереопроигрывателем с функцией MP3. В зависимости от выбранной комплектации, ваша музыка будет звучать через две, четыре или шесть колонок.

Великолепная шумоизоляция сделает поездку тихой и бесшумной (всего 71,1 дБА при 60 км/час), если ваше настроение подсказывает такой выбор.

Независимо от того, какую комплектацию вы выберете — Direct, Energy или Sport, вам гарантировано поистине приятное вождение. Качество отделки и внимание к деталям не может не создать неизгладимое впечатление.

Стандартное и дополнительное оборудование включает кондиционер с ручным управлением или климат-контроль, электропривод всех окон, кожаную отделку руля и ручки переключения передач.

Спортивность

Глядя на легкие формы и отличные динамические характеристики Mazda2, становится ясно, что настроение Zoom-Zoom у этой модели в генах. А теперь аэродинамический обвес придает этой городской машине еще более атлетический вид.

Великолепные 16-дюймовые темные легкосплавные колесные диски неизменно привлекут внимание к вашей машине во время поездки по городу. А галогенные фары прожекторного типа нового дизайна просто ослепительны.

Боковые спойлеры и расширенные передние воздухозаборники придают автомобилю Mazda2 внушительный напористый вид. Решетка радиатора особого дизайна, передние и задние спойлеры на крыше не оставят эту машину незамеченной на трассе.

А такая продвинутая деталь, как новая отрегулированная на заводе насадка на глушитель, сделает вашу поездку еще более захватывающей.

Другими словами, Mazda2 верно следует стилю родстера.

Mazda 2

Технические характеристики Mazda 2

Общие данные
Модель Mazda 2 1.3 (63 kW) Mazda 2 1.5 Mazda 2 1.4 CRTD Mazda 2 1.6 CRTD
Год выпуска 2007 … 2007 … 2008 … 2008 …
Кузов Хэтчбек Хэтчбек Хэтчбек Хэтчбек
Количество дверей/мест 5/5 5/5 5/5 5/5
Снаряженная масса, кг 955 960 980 1030
Полная масса, кг 1485 1485 1520
Максимальная скорость, км/ч 172 188 162 173
Время разгона с места до 100 км/ч, с 12,9 10,4 15,5 11,4
Минимальный радиус поворота, м
Объем багажника min/max, л 250/787 250/787 250/787 250/787
Размеры, мм
Длина 3885 3885 3885 3885
Ширина 1695 1695 1695 1695
Высота 1475 1475 1475 1475
Колесная база 2490 2490 2490 2490
Колея передняя/задняя 1475/1465 1475/1465 1475/1465 1475/1465
Дорожный просвет 155 155 150 150
Двигатель
Тип Бензиновый с распределенным впрыском топлива Бензиновый с распределенным впрыском топлива Дизельный с непосредственным впрыском топлива Common Rail и турбонаддувом Дизельный с непосредственным впрыском топлива Common Rail и турбонаддувом
Расположение Спереди поперечно Спереди поперечно Спереди поперечно Спереди поперечно
Рабочий объем, куб.см 1348 1498 1399 1560
Степень сжатия 10,0 10,0 18,0 18,3
Число и расположение цилиндров 4 в ряд 4 в ряд 4 в ряд 4 в ряд
Диаметр цилиндра х ход поршня, мм 74,0 x 78,4 78,0 x 78,4 73,7 x 82,0 75,0 x 88,3
Число клапанов 16 16 8 16
Мощность л.с. при об/мин 86/6000 103/6000 68/4000 90/4000
Максимальный крутящий момент Нм при об/мин 122/3500 137/4000 160/2000 205/2000
Трансмиссия
Тип Механическая 5-ступенчатая Механическая 5-ступенчатая Механическая 5-ступенчатая Механическая 5-ступенчатая
Привод На передние колеса На передние колеса На передние колеса На передние колеса
Подвеска
Передняя Типа McPherson со стабилизатором поперечной устойчивости Типа McPherson со стабилизатором поперечной устойчивости Типа McPherson со стабилизатором поперечной устойчивости Типа McPherson со стабилизатором поперечной устойчивости
Задняя Полузависимая, пружинная Полузависимая, пружинная Полузависимая, пружинная Полузависимая, пружинная
Размер шин 185/55 R15 185/55 R15 185/60 R14; 185/55 R15 185/55 R15; 195/45 R16
Тормоза
Передние Дисковые вентилируемые Дисковые вентилируемые Дисковые вентилируемые (258 мм Дисковые вентилируемые (258 мм
Задние Барабанные Барабанные Барабанные (200 мм) Барабанные (200 мм)
Расход топлива по нормам 93/116/ЕЕС, л/100 км
Городской цикл 6,9 7,6 5,1 5,1
Загородный цикл 4,6 4,9 3,5 3,7
Смешанный цикл 5,4 5,9 4,1 4,2
Топливо Бензин А-95 Бензин А-95 Дизель Дизель
Емкость топливного бака, л 43 43 43 43
Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей