Honda

Honda S2000

Honda S2000 «Спортивный кабриолет, который был создан энтузиастами специально для энтузиастов, он поднял планку рекордов для всех будущих подобных автомобилей и стал классическим образцом подражания. Он объект гордости владельцев» — эти эпитеты направлены в сторону уникального родстера Honda S2000.

Это первый, вслед за легендарным Honda S800 образца 1965 года, заднеприводный спортивный автомобиль Honda с передним расположением двигателя. Он является своего рода его «духовным наследником» и хранителем великих спортивных традиций компании, чье имя всегда ассоциировалось с победами на мировых гоночных трассах.

Даже сейчас, несмотря на почтительный возраст в 11 лет, двухлитровый атмосферный бензиновый двигатель мощностью 240 л. с. является одним из самых продуктивных среди когда-либо произведенных безнаддувных гражданских моторов. При создании двигателя S2000 инженеры повсеместно использовали весь опыт, который был накоплен при разработке моторов Формулы-1.

В подтверждение его невероятных качеств двигатель Honda S2000 пять раз становился обладателем звания «Международный двигатель года» в категории от 1,8 до 2,2 литра. При всех выдающихся результатах двигатель отвечает самым строгим экологическим требованиям.

За десять лет существования Honda S2000 был представлен на рынках 64 стран и разошелся по миру в количестве более 110 000 экземпляров, внеся значительный вклад в развитие узконаправленного сектора двухместных автомобилей. Апогеем эволюции родстера стала специальная серия Honda S2000 Ultimate Edition, которая венчает собой славную историю модели.

Благодаря целому ряду ключевых усовершенствований в подвеске, трансмиссии и структуре кузова, удалось достичь более острого, более предсказуемого управления, превращающего любую поездку в эмоциональный поток, направленный в сторону движения.

Эффективные изменения в трансмиссии привели к более плавному переключению передач, за счет использования новых карбоновых синхронизаторов процесс происходит более четко, — это в комплексе позволило снизить износ, облегчить вес и повысить качество работы коробки передач в целом. S2000 Ultimate Edition, кроме всего прочего, оснащается системой курсовой устойчивости VSA, призванной улучшить и без того превосходную управляемость автомобиля.

Honda S2000 Казалось бы, ярко выраженная агрессия и спортивный нрав предполагают аскетичный минимализм в салоне, однако, в отличие от многих своих соперников, интерьер Honda S2000 отличается изысканностью и комфортом, присущим автомобилям высшего класса. Особое внимание уделялось качеству материалов для обивки панелей и сидений в салоне. Поскольку обивка, в силу своей специфики, будет подвергаться интенсивному солнечному свету при открытой крыше, отделочный материал выбирался с учетом устойчивости к ультра-фиолетовому излучению.

Дизайнеры стремились отразить в салоне «истинно спортивный стиль«, поэтому большинство основных приборов — включая цифровую панель и основные рычаги управления — расположены в непосредственной близости от руля.

Полукруглая цифровая шкала приборов создана по образу и подобию используемых в «Формуле-1»: в момент, когда зажигание выключено, шкала приборов представляет собой темное пространство, но озаряется ярким оранжевым светом, как только в замке зажигания поворачивается ключ.

Тахометр размечен до 10000 об/мин, при этом красная зона находится в секторе от 9000 до 10000 об/мин, и каждый владелец S2000 знает о том, что происходит в момент достижения этих показателей. Под сочный звук спортивного болида легкий кузов устремляется туда, куда направлены мысли водителя, и часто законы физики бессильны перед точностью реакций и цепкого сцепления шин уникального родстера.

К сожалению, 7 августа 2009 года на производственной линии Takumi Dream завода в г. Сузука сборка легендарного Honda S2000 была торжественно завершена. Сегодняшние технологии и экологические требования диктуют новые правила энтузиастам автоспорта, и мировой лидер в области инноваций идет навстречу очередным успехам, используя новый подход к разработке силовых установок.

В 2010 мы прощаемся с одним из лучших в истории атмосферных двигателей Honda S2000 и готовимся встретить более экономичный и дружественный природе гибридный вариант — уже на новой модели, спорткупе CR-Z.

Honda S2000

Технические характеристики Honda S2000

Тип привода: задний
Марка топлива: АИ-95
Расход топлива, л на 100 км:
Городской цикл MT / AT
Смешанный цикл MT / AT
Загородный цикл MT / AT
13.2 / —
9.9 / —
7.9 / —
Максимальная скорость, км/час: 240
Разгон до 100 км/час MT / AT, с: 6.2 / —
Кузов
Тип: Родстер
Количество дверей: 2
Количество мест: 2
Двигатель
Тип двигателя: L4
Объем двигателя, куб. см: 1997
Мощность, л.с./об мин: 240/8300
Крутящий момент, Нм/об мин: 208/7500
Наддув:
Клапанов на цилиндр: 4
Расположение клапанов и распределительного вала: верхнеклапанный с двумя распределительными валами
Компоновка двигателя: спереди, продольно
Система питания: распределённый впрыск топлива
Механическая КПП: 6
Автоматическая КПП:
Ходовая часть
Подвеска передняя: система рычагов и тяг, пружина, поперечный стабилизатор
Подвеска задняя: система рычагов и тяг, пружина, поперечный стабилизатор
Тормоза передние: дисковые вентилируемые
Тормоза задние: дисковые
Размеры и масса
Длина, мм: 4135
Ширина, мм: 1750
Высота, мм: 1290
Колесная база, мм: 2405
Колея колес спереди, мм: 1470
Колея колес сзади, мм: 1515
Клиренс, мм: 130
Размер шин: передние — 205/55 R16; задние — 225/50 R16
Размер дисков:  
Снаряженная масса, кг: 1250
Полная масса, кг: 1535
Объем багажника, л: 160
Объем топливного бака, л: 50
Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей