Honda

Honda CR-V

Honda CR-V Обновленная Honda CR-V, взявшая за основу выдающиеся характеристики своих предшественников, сочетает в себе внедорожный потенциал, маневренность, узнаваемую спортивную внешность, строгий и в тоже время изысканный салон.

Honda CR-V третьего поколения завоевала уверенную популярность среди компактных SUV премиум-класса.

Строгий практичный салон новой модели успешно сочетает лучшие элементы компактного внедорожника и седана, что обеспечивает непревзойденный комфорт при движении и безопасность. Спортивный характер автомобиля, динамика и плавность движения — вот основные составляющие Honda CR-V.

Стремительные линии СR-V это гораздо больше, чем просто воплощение элегантного дизайна. Благодаря наклонной линии капота и передних стоек, а также коротким свесам потоки воздуха мягко огибают кузов, что снижает уровень шума в кабине и уровень потребления топлива и, самое главное, улучшаются динамические показатели.

Дизайн автомобилей Honda создается не только для того, чтобы передать уникальный стиль и особенности каждого автомобиля. Центр тяжести автомобиля понижен на 35 мм и расширен колею, чтобы добиться непревзойденной в классе маневренности и управляемости.

Практичность и гибкое использование салона продолжает оставаться ключевым элементом привлекательности новой модели Honda CR-V. Каждую из трех секций спинки заднего сиденья можно легко сложить в соотношении 40:20:40. Также их можно полностью сложить (60:40), увеличивая таким образом объем багажного отделения.

При этом задние сиденья можно регулировать в продольном направлении в диапазоне 150 мм. Стандартная емкость багажника составляет 556 л и увеличивается до 955 л при полностью сложенных сиденьях. Кроме того, имеется очень практичное дополнение к багажному отделению легкая, но прочная съемная полка.

Двигатель

Под капотом СR-V находится 2-литровый двигатель с технологией i-VTEC. Секрет двигателя — в микрокомпьютере, который благодаря электронному управлению контролирует время открытия клапанов. Как результат, используется минимально возможное количество топлива для достижения заданной мощности.

Технология i-VTEC позволяет двигателю показывать экономичность 1,8-литрового двигателя, а по мощности превосходить 2-литровый. Всякий раз утапливая педаль акселератора, Вы будете чувствовать частичку «Формулы-1«.

С 2008 года Honda CR-V представлена на украинском рынке и в модификации с более мощным и эластичным двигателем i-VTEC 2,4 литра наряду с модификацией с экономичным бензиновым двигателем i-VTEC 2,0.

Honda CR-V

В двигателе комбинируются система VTEC (контроля изменения высоты подъема клапанов) и система VTC (регулирования фаз газораспределения). Две системы работают в совокупности под контролем системы управления двигателем, благодаря чему снижается нагрузка на цилиндры, повышается эффективность сгорания, сокращается внутреннее сопротивление и улучшается рециркуляция выхлопных газов.

При настройке двигателя основное внимание разработчики уделили обеспечению высокого крутящего момента и эластичности в сочетании с низким расходом топлива и снижению количества вредных выбросов. В сравнении с двигателем 2,0 крутящий момент увеличился на 28 Нм, при этом 80% его максимальной величины достигается уже при 2000 мин-1.

В сочетании с низким весом автомобиля и пятиступенчатой автоматической трансмиссией новый двигатель обеспечивает для CR-V одни из лучших тягово-динамических характеристик в классе компактных SUV с автоматической КП.

Автомобиль способен достигать максимальной скорости в 190 км/ч, разгоняясь до 100 км/ч за 11 секунд (для варианта Executive с тканевой отделкой салона), при этом обладая достаточно низким расходом топлива (9,5 л на 100 км в комбинированном цикле).

Система полного привода

В обычных условиях система работает как традиционная система привода на передние колеса, но в случае если передние колеса начинают терять сцепление с дорогой, система автоматически передает мощность на задние колеса.

Поскольку задний привод включается только тогда, когда это действительно необходимо, потери от трения и, соответственно, потребление топлива минимизируются.

В основе Real Time 4WD лежит инновационная система, состоящая из двух гидравлических насосов (Dual Pump), один из которых интегрирован с задним дифференциалом. Она обеспечивает более быстрое ускорение и подъем на скользкой и, что особенно важно, заснеженной поверхности, а также более плавную реакцию и улучшенное функционирование при вхождении в поворот на скорости или объезде скользких участков. Это означает, что система Dual Pump соответствует стандартам лучших систем 4WD с электроприводом.

Управление

В модели Honda CR-V используется передняя подвеска типа McPherson и задняя подвеска на поперечных рычагах с реактивной тягой. Однако в модель третьего поколения были внесены существенные изменения: центр тяжести был снижен на 35 мм, колея стала более широкой, используются более широкие 17- или 18-дюймовые колеса.

Определенное количество изменений было внесено в геометрию подвески и рулевого управления. Как результат, реакция рулевого колеса стала более быстрой, управление более четким, улучшилась курсовая устойчивость, снизился крен кузова и увеличилась общая маневренность. Комфорт обеспечивают также модернизированные сайлент-блоки и увеличенный ход подвески.

Honda CR-V

Безопасность

Все модели Honda CR-V обеспечиваются фирменной системой стабилизации, разработанной Honda Vehicle Stability System (VSS). Данная система безопасности разработана для того, чтобы оказывать водителю помощь в сохранении контроля над автомобилем при поворотах, ускорении и неожиданных маневрах.

Контроль осуществляется благодаря применению в случае необходимости экстренного торможения на правые или левые колеса, а также при помощи регулирования подачи топлива. Система VSS дополняет систему полного привода Real Time 4WD.

Honda CR-V третьего поколения укомплектована системой стабилизации прицепа Trailer Stability System (TSS). Система стабилизации прицепа использует комбинацию небольшого крутящего момента двигателя и торможения для того, чтобы автомобиль мог снизить скорость до безопасного уровня в случае, если при движении прицеп заносит.

Пассивные меры безопасности Honda CR-V включают в себя передние вспомогательные подушки безопасности, раскрывающиеся в 2 этапа, боковые подушки безопасности для впереди сидящих пассажиров, боковые шторки, расположенные по всей длине автомобиля, стандартные ремни безопасности для всех пассажиров, а также управляемые подголовники для впереди сидящих пассажиров.

На задних сидениях Honda CR-V предусмотрены пять креплений системы ISOFIX, позволяющие устанавливать либо два детских кресла на боковых секциях заднего сиденья, либо одно сиденье на центральной секции. Возможность передвигать задние сиденья позволяет родителям дотянуться до ребенка, сидящего сзади, придвинув к себе его сиденье.

Также в автомобиле предусмотрено так называемое «разговорное» зеркало, расположенное в очечнике и позволяющее переговариваться с пассажирами, сидящими сзади. Это зеркало является стандартным оборудованием для комплектаций Elegance и Executive.

В Honda CR-V третьего поколения используются передовые технологии совместимости элементов конструкции (ACE), обеспечивающие безопасность при столкновении. Многогранная структура подрамника снижает вероятность возникновения смещения кузова, а верхние и нижние направляющие поглощают энергию и обеспечивают ее оптимальное распределение.

Системы стабилизации

В комплектацию CR-V входит новая система стабилизации прицепа (TSA). Она минимизирует риск заноса автомобиля, движущегося с прицепом, при перестроениях в другой ряд или во время сильного бокового ветра. Повышенная курсовая устойчивость достигается с помощью использования системы стабилизации автомобиля (VSA).

Система постоянно проверяет величину угловой скорости вращения вокруг вертикальной оси и, в случае вознкникновения заноса, начинает подтормаживать одно из колес, одновременно уменьшая подачу газа. Работа системы сигнализируется вспышкой тормозных фонарей. Важно, что грузоподъемность прицепа была увеличена до 1500/1600 кг для автоматической и механической коробки соответственно.

Honda CR-V

Технические характеристики Honda CR-V

Общие данные
МодельHonda CR-V 2.0 i-VTECHonda CR-V 2.4 i-VTECHonda CR-V 2.2 i-DTEC
Год выпуска2010 …2010 …2010 …
КузовКроссоверКроссоверКроссовер
Количество дверей/мест5/55/55/5
Снаряженная масса, кг1498 (1533)15931652 (1712)
Полная масса, кг2050 (2080)2080
Максимальная скорость, км/ч190 (177)190190 (187)
Время разгона с места до 100 км/ч, с10,2 (12,2)11,39,6 (10,6)
Минимальный радиус поворота, м5,55,55,5
Объем багажника min/max, л524/955-1532524/955-1532524/955-1532
Размеры, мм
Длина457445744574
Ширина182018201820
Высота167516751675
Колесная база262026202620
Колея передняя/задняя1565/15651565/15651565/1565
Дорожный просвет185185185
Двигатель
ТипБензиновый с распределенным впрыском топливаБензиновый с распределенным впрыском топливаДизельный с непосредственным впрыском топлива Common Rail и турбонаддувом
РасположениеСпереди поперечноСпереди поперечноСпереди поперечно
Рабочий объем, куб.см199723542199
Степень сжатия10,59,716,3
Число и расположение цилиндров4 в ряд4 в ряд4 в ряд
Диаметр цилиндра х ход поршня, мм81,0 x 96,987,0 x 99,085,0 x 96,9
Число клапанов161616
Мощность л.с. при об/мин150/6200166/5800150/4000
Максимальный крутящий момент Нм при об/мин192/4200220/4200350/2000-2750
Трансмиссия
ТипМеханическая 6-ступенчатая
(Автоматическая 5-ступенчатая)
Автоматическая 5-ступенчатаяМеханическая 6-ступенчатая
(Автоматическая 5-ступенчатая)
ПриводПолный, с подключаемым многодисковой муфтой приводом на задние колесаПолный, с подключаемым многодисковой муфтой приводом на задние колесаПолный, с подключаемым многодисковой муфтой приводом на задние колеса
Подвеска
ПередняяНезависимая, пружинная, типа McPherson, со стабилизатором поперечной устойчивостиНезависимая, пружинная, типа McPherson, со стабилизатором поперечной устойчивостиНезависимая, пружинная, типа McPherson, со стабилизатором поперечной устойчивости
ЗадняяНезависимая, многорычажная со стабилизатором поперечной устойчивостиНезависимая, многорычажная со стабилизатором поперечной устойчивостиНезависимая, многорычажная со стабилизатором поперечной устойчивости
Размер шин225/65 R17225/60 R18225/65 R17
Тормоза
ПередниеДисковые вентилируемыеДисковые вентилируемыеДисковые вентилируемые
ЗадниеДисковыеДисковыеДисковые
Расход топлива по нормам 93/116/ЕЕС, л/100 км
Городской цикл10,5 (10,9)13,18,0 (9,5)
Загородный цикл6,9 (6,7)7,45,6 (6,2)
Смешанный цикл8,2 (8,4)9,56,5 (7,4)
ТопливоБензин А-95Бензин А-95Дизель
Емкость топливного бака, л585858
Оцените статью
Комментарии
1
  1. DarkLord

    очень приемлемый расход топлива для внедорожника с такими данными: летом по городу — 10-11л., зимой с прогревами — 12-13л.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей