Фитнес

Королевская осанка

Королевская осанка Что мешает спине быть идеально ровной и красивой? Конечно же, сидячий образ жизни и неправильная осанка. Плюс, годы, проведенные за школьной партой, кроме знаний в голову дали большинству еще и сколиоз в позвоночник. Поэтому, заниматься своей спиной просто необходимо!

Для начала проверьте, правильная ли у вас осанка, с помощью знакомого с детства упражнения. Встаньте спиной к стене так, чтобы к ней прикасались ваш затылок, лопатки, ягодицы и пятки. Теперь сделайте шаг вперед, стараясь сохранить такое положение спины. Сосчитайте до 10, сделайте шаг назад и проверьте, прижались ли так к стене те же четыре точки. Нет? Тогда предлагаем вашему вниманию комплекс упражнений, предназначенный для укрепления мышц спины и выпрямления позвоночника.

Упражнение 1. И. п. Ноги на ширине плеч, руки вытянуты вдоль туловища, ладонями к ноге. Медленно наклоняйтесь, старайтесь достать левой рукой икру левой ноги, но при этом нельзя сгибать ноги в коленях. Затем так же медленно вернитесь в исходное положение. Далее сделайте такой же наклон в другую сторону. Повторите упражнение 6-8 раз в каждую сторону.

Упражнение 2. И. п. Лежа на животе, руки согнуты в локтях, ладони повернуты вниз и располагаются параллельно плечам. Выпрямите руки, приподнимая верхнюю часть корпуса, прогибая позвоночник и слегка запрокидывая голову назад. Задержитесь в этом положении 3 секунды, затем опуститесь в исходное положение. Повторите 8 раз.

Упражнение 3. Встаньте на колени, обопритесь о пол руками, расставив их на ширину плеч. Руки и бедра расположены под прямым углом к туловищу. Колени слегка расставьте. Вдохните и поднимите правую руку вперед – вверх, одновременно отводя левую прямую ногу назад – вверх (получается как бы диагональ). Вернитесь в исходное положение. Потом то же проделайте левой рукой и правой ногой. Повторите упражнение 8-10 раз.

Упражнение 4. И. п. Лежа на животе, согнутые в локтях руки на полу, кисти расслабьте, расположив их на плечах, вытяните ноги. Втяните живот, так, чтобы образовалось небольшое пространство между пупком и полом. Расположите подбородок на полу, чтобы ваша шея и позвоночник образовывали одну линию. Без помощи рук приподнимите вверх грудь и голову настолько высоко, насколько сможете, ваши руки тоже поднимутся с туловищем. Задержитесь на несколько секунд, пока не почувствуете напряжение в нижней части спины, а затем медленно опуститесь. Сделайте 8-10 подходов.

Упражнение 5. Вам понадобятся гантели. Сядьте на стул и сильно наклонитесь вперед – буквально улягтесь грудью на колени. Поднимайте гантели в стороны 3 подхода по 12 раз.

Упражнение 6. Последуйте примеру женщин Востока, которые носят тяжести на голове. Но, вместо кувшина, возьмите лучше большую книгу, например, какую-нибудь, энциклопедию.

Упражнение 7. И. п. Стоя на коленях, руки немного согните в локтях. В этом положении попеременно выпрямляйте и выгибайте спину, как кошка. Ваши движения должны быть равномерными и ритмичными. Повторите 10 раз. Очень важно, чтобы голова во время выполнения упражнений находилась на одной линии с позвоночником. В промежутках между движениями старайтесь ее не поднимать.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей