Фотоаппараты

EOS 550D Цифровой фотоаппарат

Canon-Eos-550d Компания Canon традиционно переносит новые технологии и функции из усовершенствованных профессиональных моделей в менее дорогие линейки.

В соответствии с этой концепцией камера EOS 550D оснащена системой замера экспозиции iFCL, впервые реализованной в EOS 7D. Новшеством для платформы EOS стала возможность настройки верхнего предела автоматической чувствительности ISO, что позволяет контролировать максимальный уровень шума на снимках.

Модель EOS 550D делает технологию производительной съёмки от Canon более доступной для потребителей. Усовершенствованный процессор обработки изображения Canon DIGIC 4 и матрица с разрешением 18 Мп поддерживают стандартные настройки чувствительности ISO в диапазоне 100 до 6400 (с возможностью расширения до 12 800), а улучшенная встроенная система подавления шума повышает производительность в условиях низкой освещённости.

Более плавная градация и естественность цветов, играющие большую роль при печати и просмотре на мониторе, обеспечиваются за счёт 14-битной обработки изображений.

Плавная и точная фокусировка в EOS 550D обеспечивается 9-точечной системой автофокусировки (AF) с одним сверхчувствительным центральным визирным перекрестием для объективов с диафрагмой f/2.8 и более светосильных.

Модель EOS 550D также поддерживает режим высокоскоростной непрерывной съёмки со скоростью 3,7 кадра в секунду. Эти функции обеспечивают более эффективное управление съёмочным процессом, позволяя действовать легко и точно, когда счёт идёт на доли секунды.

Новшеством для платформы EOS стала возможность настройки верхнего предела автоматической чувствительности ISO, что позволяет контролировать максимальный уровень шума на снимках. Впервые в истории камер EOS начального класса компенсацию экспозиции можно изменять на плюс/минус пять шагов, а брекетинг – на плюс/минус два шага соответственно.

Это позволяет фотографам выполнять несколько вариантов снимков с различными значениями экспозиции, чтобы гарантировать качество даже в сложных условиях освещённости.

«Фотографические возможности цифровых зеркальных камер захватили воображение людей по всему миру, – заявил Киран Маги (Kieran Magee), глава отдела товарного планирования Европейского подразделения потребительских товаров Canon. – Каждый год всё больше потребителей выражает желание снимать ключевые события своей жизни с непревзойдённым качеством, а также проверить и развить свой творческий потенциал.

EOS 550D позволяет по-новому взглянуть на категорию цифровых зеркальных камер начального уровня. Технологии и функции, до этого доступные только профессионалам, передаются в руки простым пользователям, позволяя добиваться выдающихся результатов. EOS 550D предоставляет им полную свободу в постижении собственных творческих возможностей».

Видеосъёмка EOS: формат Full HD и управление творческим процессом

По мере повышения значимости функции видеозаписи в формате Full HD Canon продолжает реализовывать эту технологию в цифровых зеркальных камерах, являющихся отраслевым стандартом мультимедийной функциональности. Модель EOS 550D осуществляет видеозапись с высоким разрешением 1920x1080p HD, в связи с чем фотографы могут устанавливать частоту кадров 30, 25 и 24, а в режиме 720p гарантируется скорость 60 и 50 кадров в секунду. Камера оснащена разъёмом 3,5 мм, позволяющим использовать внешний стереомикрофон в процессе видеосъёмки.

Фотографы могут вручную управлять настройками экспозиции, изменяя глубину поля и степень размытия при движении, что делает процесс съёмки более творческим. Для обеспечения наилучшего качества видеозаписи допускается независимая настройка приоритета светлых оттенков (HTP) без изменения параметров фотосъёмки.

При съёмке более удалённых объектов функция видеокадрирования (Movie Crop), реализованная в модели EOS 550D, позволяет задействовать центральную область датчика с разрешением 640×480 пикселей и, таким образом, увеличивать изображение приблизительно в семь раз. EOS 550D – это первая модель EOS с возможностью видеокадрирования, позволяющая запечатлеть важные события даже с большого расстояния.

Увидеть мир во всех деталях

Модель EOS 550D позволяет фотографам видеть объекты фото- и видеосъёмки с непревзойдённой чёткостью. ЖК-экран Clear View с диагональю 3 дюйма, соотношением сторон 3:2 и разрешением 1040 тыс. точек обеспечивает отображение 100% кадра без полей. Неотражающее водонепроницаемое покрытие экрана также упрощает просмотр в условиях яркой освещённости под различными углами.

Конструкция EOS – качество Canon

В полном соответствии с ожиданиями потребителей модель EOS 550D отличается превосходными техническими характеристиками. Она оснащена более крупными и интуитивно понятными кнопками, дизайн которых был изменён на основе пожеланий пользователей. С учётом этих отзывов камера имеет дополнительную кнопку на батарейном блоке, что позволяет менять параметры выдержки при съёмке камерой в вертикальном положении без необходимости в её переориентации.
Демонстрация снимков друзьям и родственникам

Великолепные фотоснимки и видеоролики – это только первый шаг для владельцев EOS 550D. Благодаря встроенному порту HDMI, совместимому с мультимедийным интерфейсом высокой чёткости и функцией управления потребительской электроникой (HDMI-CEC), сохранённые в EOS 550D видео- и фотоизображения можно просматривать на поддерживающих стандарт HD телевизорах и управлять ими с помощью телевизионного дистанционного пульта.

Тот, кто хочет переносить отснятые материалы беспроводным способом, может воспользоваться функциями Eye-Fi connected. Пользовательский интерфейс EOS 550D содержит специальный раздел Eye-Fi. Во время трансляции данных с помощью карты Eye-Fi функция автоматического отключения деактивируется, что позволяет осуществлять передачу комфортно и без помех.

Аксессуары

Камера EOS 550D полностью совместима со всеми объективами серий Canon EF и EF-S, а также со вспышками Speedlite серии EX, включая компактные устройства Speedlite 270EX. Кроме того, модель совместима с новым пультом дистанционного управления RC-6, благодаря чему фотографы получают возможность создавать высококачественные фотоснимки и записывать видеоролики в формате Full HD, даже не прикасаясь к корпусу камеры.

Тонкий инфракрасный пульт позволяет управлять шторкой затвора с расстояния до пяти метров. Пользователи могут спускать затвор немедленно или с задержкой в две секунды. Помимо EOS 550D, пульт RC-6 также работает с EOS 450D, 500D, 7D и 5D Mark II.

Ограничения

Поддержка данным продуктом функций карты Eye-Fi (включая беспроводной перенос данных) не гарантирована. При возникновении вопросов относительно карты Eye-Fi связывайтесь с её производителем.
Также обращаем Ваше внимание на то, что на использование карт Eye-Fi во многих странах и регионах требуется разрешение. Без выполнения этого условия использование карт запрещено. При возникновении вопросов по поводу разрешения на использование карты в данном регионе следует обращаться к производителю карт.

Описание технологий

Матрица CMOS компании Canon

Созданная компанией Canon и работающая совместно с процессорами DIGIC матрица Canon CMOS оснащена передовой схемой снижения шума на каждом участке пикселя, позволяющей получать изображения практически с нулевым уровнем шума. В сравнении с технологией CCD матрицы CMOS отличаются меньшим потреблением питания, что повышает ресурс аккумуляторной батареи.

В СMOS-матрицах Canon сигнал преобразовывается отдельными усилителями, расположенными на каждом участке пикселя. Таким образом удаётся избежать лишних этапов в процессе переноса заряда и ускорить время передачи сигнала в процессор обработки изображения. Это позволяет снизить уровень шума, ограничить потребление питания и повысить скорость съёмки.

ПРОЦЕССОРЫ DIGIC

Перед записью на карту памяти данные об изображении, полученные матрицей CMOS, обрабатываются встроенным процессором обработки изображений DIGIC.

Технология DIGIC использует передовые алгоритмы обработки изображений, позволяющие получить естественные цвета, точный баланс белого и улучшенное шумопонижение. Сверхбыстрая скорость обработки обеспечивает высокую чувствительность камеры и почти мгновенное включение.

Процессоры DIGIC работают с высокоскоростным буфером изображения – читают, обрабатывают, сжимают и записывают данные достаточно быстро для того, чтобы буфер оставался свободным во время длинных непрерывных съемок серией. Энергопотребление сводится к минимуму, поскольку процессор DIGIC объединяет в себе все основные функции обработки.

Система замера экспозиции по 63 зонам iFCL с двухслойным датчиком

Система iFCL использует данные о фокусировке, цветности и яркости для выявления непрерывно экспонируемых кадров. Все точки фокусировки предоставляют данные о расстоянии для системы измерений с целью определения расстояния до предмета и расчёта экспозиции в соответствии с алгоритмом.

Модель EOS 550D снабжена новым датчиком замера экспозиции по 63 зонам, совместимым с девятью точками автофокусировки. Как правило, измерительные датчики более чувствительны к предметам красного цвета, что может вызвать передержку.

В устройствах EOS 550D эта проблема устраняется с помощью двухслойного датчика, в котором один слой реагирует на красный и зелёный цвета, а другой – на голубой и зелёный. Измерительный алгоритм сравнивает показания двух слоёв и изменяет показания прибора соответствующим образом.

Встроенная система очистки EOS

Встроенная система очистки EOS борется с пылью на матрице тремя способами: предотвращая появление пыли, отталкивая и устраняя её. Предотвращение появления пыли: внутренние элементы камеры разработаны таким образом, чтобы снизить вероятность появления пыли. Корпус камеры спроектирован таким образом, чтобы предотвращать появление пыли при ношении.

Отталкивание пыли: фильтр нижних частот, расположенный перед матрицей изображения, создан с использованием антистатического материала, поэтому отталкивает пыль. Устранение пыли: самоочищающаяся матрица изображения использует высокочастотные колебания для «стряхивания» пыли с инфракрасного фильтра в течение приблизительно одной секунды после каждого включения. Для мгновенного начала съёмки после активации камеры эта функция немедленно отключается при спуске затвора.

Canon также разработала внутреннюю систему Dust Delete Data, определяющую положение видимых частиц пыли на матрице изображения. После съёмки следы этой пыли могут быть автоматически удалены с изображения с помощью последней версии программного обеспечения Digital Photo Professional.

ЖК-дисплей Clear View

Камера EOS 550D оснащена ЖК-экраном Clear View с диагональю 3,0 дюйма (7,7 см), соотношением сторон 3:2, разрешением 720×480 пикселей и количеством точек 1040 тыс. Это позволяет осуществлять детальный просмотр изображений и сверхточную фокусировку.

Благодаря широкому 160-градусному углу поля изображения ЖК-дисплей Clear View прекрасно различим в разной обстановке, а тени и отблески удаляются за счет уникального двойного антибликового покрытия, разработанного Canon. Комбинация функций позволяет вести фотосъёмку даже в самых сложных ракурсах.

Съёмка видео в EOS

Функция видеосъёмки EOS даёт возможность пользователям EOS 550D записывать ролики в формате HD 1080p, вручную управляя настройками и выбирая скорости съёмки.

Благодаря большому размеру встроенной матрицы CMOS (22,3 x 14,9 мм) фотографы могут более точно контролировать глубину резкости. Экспозицией видеокадров можно управлять в ручном режиме с полным контролем над выдержкой и диафрагмой.

Выбор частоты кадров осуществляется из следующего диапазона: 30 (29,97), 25 и 24 (23,976), а также доступные при 720p значения 60 (59,94) и 50. Программный режим позволяет фотографам легко снимать HD-видео, не беспокоясь о настройках экспозиции. Это идеальное решение для случаев, когда счёт идёт на доли секунды.

При съёмке более удалённых объектов функция видеокадрирования, реализованная в модели EOS 550D, позволяет задействовать центральную область датчика с разрешением 640×480 пикселей и, таким образом, увеличивать изображение приблизительно в семь раз.

Настройки Picture Style

Функция Picture Style с предварительно установленными режимами значительно упрощает контроль качества изображений в камере. Предустановленные режимы Picture Style можно сравнить с различными видами плёнки, имеющими разный уровень чувствительности. В рамках каждого предустановленного режима можно регулировать резкость, контрастность, тон и насыщенность цвета.

Заводские настройки камеры позволяют быстро начать работу с JPEG-изображениями без необходимости выполнения дополнительных настроек в меню. При съёмке в формате RAW предустановленные режимы Picture Style дают возможность редактировать полученные изображения с помощью разработанного Canon программного обеспечения Digital Photo Professional.

Шесть предварительно устанавливаемых режимов съёмки включают следующие.

  • Стандартный: обеспечивает яркую и достоверную передачу цвета, не требует последующей обработки.
  • Портрет: оптимизирует тон и насыщенность цвета, снижает резкость изображения для получения приятного тона кожи.
  • Пейзаж: увеличивает насыщенность зелёного и синего цвета, а также резкость, обеспечивая более чёткое изображение гор, деревьев и контуров зданий.
  • Нейтральный: идеально подходит для последующей обработки.
  • Правдоподобный: регулирует цвет во время съёмки при цветовой температуре ниже 5200 K.
  • Монохромный: подходит для монохромной съёмки с использованием различных фильтров (жёлтый, оранжевый, красный и зелёный) и тонирования (сепия, синий, фиолетовый и зелёный).

Canon-Eos-550d

Технические характеристики Canon EOS 550D

Характеристики  
Тип фотокамеры цифровая зеркальная 
Комплектация Цифровой фотоаппарат Canon EOS 550D, блок питания и зарядное устройство
Матрица  
Тип КМОП (CMOS)
Количество мегапикселей 18.7
Физический размер APS-C /22.3×14.9 мм /
Максимальное разрешение 5184×3456 пикс
Формат файлов RAW, JPEG, MPEG-4
Основное  
Поддерживаемые карты памяти Secure Digital (SD)
SD HC
SD XC
USB да
Видеовыход да
Прямая печать да
Питание Аккумулятор /LP-E8 /
Параметры дисплея  
Тип видоискателя пентапризма 
Наличие дисплея да
Наличие видоискателя да
Размер ЖК дисплея (дюймов) 3 » /1040 000 пикс. /
Функциональность  
Выдержка 30 — 1 /4000 с
Баланс белого авто, предустановки / дневной свет, тень, облачно, лампа накаливания, белая флуоресцентная лампа, пользовательские установки /
Светочувствительность авто, ISO 100, 200, 400, 800, 1600, 3200, 6400
Экспокоррекция ± 5 EV, с шагом 1 /2 или 1 /3 EV
Режимы экспозиции автоматический
приоритет диафрагмы
приоритет выдержки
ручной
Система замера экспозиции точечная, центровзвешенная, оценочная
Сюжетные программы авто, портрет, пейзаж, съёмка с близкого расстояния, спорт, ночной портрет, вспышка отключена, видеосъёмка, программная автоэкспозиция, автоэкспозиция с приоритетом выдержки, автоэкспозиция с приоритетом диафрагмы, ручной режим, автоэкспозиция с контролем глубины резкости
Автобрекетинг да
Автоспуск да /дистанционно спустя 2 и 10 с /
Серийная съемка да / 3.7 кадров /сек /
Объектив  
Оптический Zoom н. д.
Цифровое увеличение нет
Система автофокусировки TTL / 9-точечная с центральным визирным перекрестием /
Ручная фокусировка да
Вспышка  
Ведущее число 13
Запись видео и звука  
Запись видео да
Запись звука да
Максимальное разрешение видео 1920×1080 пикс
Максимальная частота кадров видеоролика 30 кадр /сек
Формат записи видео MPEG-4 (H.264)
Размеры  
Вес (г) 530 г
Размеры 129x98x62 мм
Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей