Домашние животные

Британская шиншилла

Британская шиншиллаБританская шиншилла славится своим красивым окрасом. По своей популярности шиншиллы конкурируют только с британскими голубыми. И с каждым днем появляется все больше и больше желающих завести себе именно шиншиллу. В чем же секрет красоты этих кошек? На этот вопрос ответит Страна Советов.

Британская шиншилла отличается не только необычным цветом шерсти, но и ее покладистым характером и умом. Дело в том, что унаследовали свой невероятно красивый окрас британские шиншиллы от персидских кошек. Вместе с окрасом британцам передался и характер персов: дружелюбие, ласка, спокойствие. Одновременно с этим шиншиллам от британцев передался их ум и сообразительность. Наличие таких двух отличительных черт делает британскую шиншиллу одной из самых любимых пород кошек.

Как и все другие британцы, шиншиллы неприхотливы в содержании. Правда, кошку следует вычесывать раз в неделю. Во время линьки кошки (весна и лето) рекомендуется вычесывать кошку немного чаще. В остальном же ваша британская шиншилла не будет требовать от вас многого.

Обратите внимание на рацион кошки. Британскую шиншиллу можно кормить сухим кормом (выбирайте только хорошо зарекомендовавшие себя фирмы) или же обычной пищей. Не смешивайте вместе обычную пищу и сухой корм.

Если отдаете предпочтение натуральной пище, то кормите вашу кошечку мясом и рыбой. Из мясных блюд давайте кошечке курицу, индейку, говядину или кролика. Можете давать как сырое мясо, так и ошпаренное. Рыбу можно давать только морскую, но не чаще двух раз в неделю. В небольших количествах можно давать кошке вареные субпродукты: печень, сердце, почки, легкие. Молочные продукты обязательны в рационе кошки, но их давать нужно не чаще двух раз в неделю. Также по мере возможности давайте кошке овощи и злаки.

Если будете давать вашей шиншилле витамины, то выбирайте добавки, в которых нет биотина. Биотин способствует удлинению шерсти, что для британской шиншиллы нежелательно.

Британская серебристая шиншилла

Британские серебристые шиншиллы — это те самые красивые кошечки, которые покорили нас своей необыкновенной шубкой. По стандартам выделяют два окраса: BRI ns11, BRI ns12. BRI ns11 — это обычная серебристая шиншилла, шерсть которой окрашена на 1/8 части в черный цвет. BRI ns12 — это серебристо-затушеванная шиншилла. Шерсть у таких кошек на 1/3 окрашена в черный цвет. Только длина окрашенного волоса отличает эти два окраса серебристой шиншиллы друг от друга. Так, для серебристой шиншиллы характерна легкая вуаль черного цвета на голове, спинке, боках, лапках и хвосте. Серебристо-затушеванная шиншилла отличается более темным цветом шерсти.

Отличительной чертой серебристых шиншилл является то, что генетически эти кошки должны быть черными. Именно этим обусловлены черные подушечки лап, окаймление слизистых и изумрудно-зеленые глаза. У серебристых шиншилл по стандартам приняты только зеленые глаза. Чем насыщеннее и глубже их цвет, тем лучше. Правда, стоит учесть, что для серебристой-затушеванной шиншиллы стандартом допускаются не только зеленые, но и желтые глаза. В последнем случае такие британские шиншиллы называются пьютерами.

Британская золотая шиншилла

Классифицируется окрас золотой шиншиллы у британцев как BRI ny 25. появился этот окрас сравнительно недавно, поэтому считается достаточно редким. Золотая шиншилла обладает невероятно красивым золотистым цветом шубки. Как и у серебристого окраса, шерсть золотой шиншиллы закрашена только на определенную часть длины волоса. Легкая черноватая вуаль характерна для спинки, боков и хвоста кошки. А вот подбородок, грудь и живот кошки окрашены в нежный абрикосовый цвет. Ободки слизистых у золотых шиншилл не черные, а темно-коричневые.

Британская шиншилла

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей