Домашние животные

Породы собак: тайский риджбек

Породы собак: тайский риджбек Тайский риджбек — одна из самых древних пород собак в мире, ее предками были первые дикие собаки, прирученные человеком. Тем не менее, официально эта порода была признана совсем недавно, а в России первый тайский риджбек появился в 1998 году.

Тайских риджбеков издавна разводят не только в Таиланде, но и на островах Вьетнама, Индонезии и Камбоджи. Изначально риджбеков использовали как охотников, охранников и защитников. Благодаря изолированности породы первоначальный вид тайского риджбека за столетия практически не изменился.

Тайский риджбек — сильная собака спортивного сложения. Размер собаки чуть больше среднего. Высота в холке достигает 56-61 см для кобелей, для сук — на 5 см меньше, допустимое отклонение в обе стороны — 2,5 см. Кобели тайского риджбека весят 28-32 кг, а суки значительно уступают им в весе, потому что у этой породы собак ярко выражен половой диморфизм.

Характерный признак породы — это так называемый ридж. Риджем называют полоску шерсти на спине, которая растет в направлении, противоположном основному. Существует несколько типов шерсти тайского риджбека: стандартный (10-20 мм), велюровый (2-10 мм) и суперкороткий велюр (до 2 мм). Стандартных окрасов четыре — черный, голубой, красный и легкий олений. Окрасы должны быть сплошными, любые другие цвета исключены.

Тайский риджбек обладает достаточно своеобразным характером. Это ненавязчивые и тактичные собаки, отличающиеся независимостью характера. Некоторые даже сравнивают характер тайских риджбеков с кошачьим. Эти собаки отличаются необычайным умом и прекрасно развитой интуицией: они обладают способностями к анализу ситуации и принятию решений.

Тайцы — находчивые и изобретательные собаки с хорошей памятью. С одной стороны, они хорошо поддаются дрессировке благодаря развитому интеллекту и хорошей памяти. С другой — тренировки могут проходить не так гладко, как вам хотелось бы, потому что тайскому риджбеку может оказаться не по душе «тупое» многократное выполнение одних и тех же команд. Поэтому обучение должно быть в первую очередь приятным времяпрепровождением для собаки и строиться на доверии и уважении к хозяину.

Тайский риджбек — прекрасная собака-компаньон. В домашней обстановке он не будет пытаться доминировать. Дома тайские риджбеки прекрасно уживаются с другими собаками и даже с котами. А вот с мелкими грызунами и птицами тайца лучше не знакомить: охотничьи инстинкты могут взять верх.

За пределами дома поведение тайского риджбека меняется: несмотря на то, что он практически никогда не нападает первым, нападок в свою сторону он не стерпит. Если другая собака будет пытаться доминировать, тайский риджбек будет до последнего отстаивать свою честь. Да и чужих кошек погонять он будет не прочь. Поэтому на прогулке важно следить за тайцем, чтобы случайно не пострадала ни одна из соседских кошек.

Тайский риджбек станет вам верным и преданным компаньоном, но при его содержании и воспитании важно учесть несколько моментов. Тайцы — очень подвижные собаки, которые нуждаются в физической активности. Если вы не можете долго гулять с тайским риджбеком в будние дни, вы должны обеспечить ему хотя бы одну многочасовую прогулку на выходных, чтобы собака выплеснула накопленную энергию.

Преданность хозяину сочетается в тайцах с независимым характером, поэтому его послушание нужно заслужить. Многие тайцы очень упрямы, поэтому важно с самого начала дать собаке понять, что ваши намерения серьезны, а ваши слова не расходятся с делом. Также тайцы нуждаются в социализации — их нужно приучать к городской жизни. Тайский риджбек — очень эмоционально чувствительная собака. Он крайне чутко относится к отношениям в семье, не терпит нервозности, ссор, агрессии.

Если вы готовы мириться с этими особенностями характера тайцев, тайский риджбек может стать для вас прекрасным питомцем. Это стройные и элегантные собаки с большими спортивными задатками, которые очень любят хозяина и лояльно относятся ко всем членам семьи.

Породы собак: тайский риджбек

Оцените статью
Комментарии
1
  1. ОльгаВлади

    Посоветуйте,из своего опыта кто что приобрёл и понравилось ли?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей