Домашние животные

Рыба-бабочка

Рыба-бабочкаАквариумные рыбки различных цветов и форм нравятся многим людям. Искать тот или иной вид рыбок можно в различных магазинах, но не всегда можно найти то, что нужно. К таким рыбкам относится рыба-бабочка. Одно название делят между собой два совершенно разных вида рыбок. А какую рыбку ищете вы?

Пантодон, рыба-мотылек — это все названия пресноводной рыбы-бабочки, которая относится к отряду аравановых. Аравана и черная аравана — достаточно популярные аквариумные рыбы, которых чаще всего содержат в зоопарках. Дело в том, что длина тела араван достигает 1 метра. Пресноводная рыба-бабочка находится в близком родстве с араванами, но такими гигантскими размерами не блещет. Поэтому эту скромную серую рыбку можно спокойно держать в аквариуме, ведь максимальная длина ее тела составляет всего лишь 12 см. В аквариумах они растут до 10 см.

Чем же примечательна рыба-бабочка? Тело рыбки не блещет красотой: большой зубастый рот, приплюснутое с боков тело, сверху голова и спина рыбки плоские. Серо-коричневый цвет чешуи также нельзя назвать красивым. Оригинальные у рыбки только плавники. Грудные плавники похожи на крылья бабочки. Хвостовой, спинной и брюшные плавники заостренные и лучистые. Если смотреть на рыбку сбоку, нельзя полностью рассмотреть всю красоту этого создания. Посмотрите на рыбу-бабочку сверху, и вы поймете, почему ее называют бабочкой. Ее вид сверху действительно напоминает бабочку, которая плавает в толще воды.

Пресноводная рыба-бабочка обитает только у поверхности воды, где она без труда находит себе пищу. В природе они охотятся на насекомых, которые летают над водоемами. Кроме того, рыба-бабочка ест личинок комаров, мальков и других насекомых, которые могли упасть в воду. Во время охоты, как и в случае опасности, рыбка может выпрыгивать из воды. А силой для прыжка рыба-бабочка обладает недюжей. Она способна пролетать над водой расстояния до 2-3 метров.

Из-за того что пантодон обитает в верхнем слое воды, он нетерпимо относится к любым другим рыбам, которые также живут у поверхности аквариума. Пантодон отличается агрессивностью, поэтому легко сможет съесть любую рыбку, лишь бы она поместилась ему в рот. А вот к любым другим видам рыб, которые обитают у дна или в средней толщины воды, рыба-бабочка относится спокойно. Не следует содержать пантодона с любыми рыбами, которые склонны к обкусыванию плавников у других рыбок.

Обратите внимание на условия содержания рыбы-бабочки в аквариуме. От поверхности воды до крышки аквариума должно быть минимум 10 см. Вода в аквариуме должна быть мягкой. Температура воды — 24-26°С. Пантодоны не спускаются на дно, поэтому пищу принимают только с поверхности. Предпочтительно кормить пантодонов насекомыми.

Морская рыба-бабочка относится к отряду окунеобразных, которые не имеют ничего общего с пантодонами. Эти обитатели морских глубин отличаются яркой окраской и приплюснутой формой тела, что делает этих рыбок желанными для всех аквариумистов, дома у которых стоит аквариум с соленой водой. А получили свое название эти рыбки только из-за их яркого окраса тела. Существует около 130 видов различных рыб-бабочек. Почти все они обитают в коралловых рифах. Живут как одиночно, так и парами или стаями на небольшой глубине.

Морских рыб-бабочек нельзя рекомендовать для разведения начинающему аквариумисту. Эти рыбки очень требовательны к условиям содержания. Для них требуется создавать наилучшие условия: большой аквариум (не менее 300 литров), специальный корм (креветки, мясо моллюсков и атемия) и наличие кораллов, трещин и пещер, в которых рыбы будут жить.

Некоторые виды морских рыб-бабочек питаются планктоном, поэтому их можно содержать в неволе. Но большинство же рыб содержать в аквариумах очень трудно. А тех рыбок, которые питаются кораллами, содержать в неволе почти невозможно. Поэтому на всех этих красивых рыб лучше смотреть в естественной среде их обитания. Да, морские рыбы-бабочки очень красивы, но содержать их, увы, позволит себе не каждый.

Пресноводная рыба-бабочка Морская рыба-бабочка

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей