Домашние животные

Содержание рыбок: боция клоун

Содержание рыбок: боция клоунСемейство вьюновых очень разнообразно различными видами рыбок. Одним из самых красочных представителей является боция клоун, получившая свое название из-за яркого полосатого окраса. Страна Советов расскажет о содержании этих чудесных рыбок.

Родиной рыбки боции являются острова Суматры, хотя других представителей этого вида часто встречают и в реках Таиланда. Боцию можно часто увидеть в аквариумах, ведь эти яркие рыбки нравятся многим. Но чтобы их красота полностью раскрылась, требуется создать им правильные условия обитания.

Боции: содержание

Боциия клоун — это стайная рыбка. Конечно, многие аквариумисты содержат по одному экземпляру в аквариуме, но в этом случае рыбка будет пугливой и станет постоянно прятаться в пещерке. Чтобы увидеть боций во всей их красе, лучше всего содержать этих рыбок небольшими группками по 5-7 особей. Тогда они начнут вместе плавать в толще воды, искать корм или же просто отдыхать на коряге или камнях. Если в вашем аквариуме рыбка боция клоун живет без стайки, она будет бояться других обитателей. Боции в стае не боятся и даже не обращают внимание не других рыб.

Для боции не подходит светлый аквариум. Как и все рыбки семейства вьюновых, боции предпочитают держаться поближе ко дну: там они будут искать себе пищу и копошиться между кустиков растений. Чтобы рыбке было достаточно комфортно, создайте подходящее освещение в аквариуме. Также для этих рыбок очень важны различные коряги и камни, которые будут образовывать пещеры. В этих пещерах боции будут ночевать. Да и в случае опасности боции будут заплывать в свои узенькие норки.

Для содержания боции клоуна подходит теплая вода. Оптимальная температура — 25-28°С. Также боция клоун отлично переносит повышение температуры воды до 30°С. Именно благодаря любви к теплой воде боций часто выбирают в качестве рыбок-компаньонов для дискусов. Но с другой стороны следует учесть, что дискусы — очень миролюбивые рыбки, и их может легко напугать быстрое движение боций. Боции же, в свою очередь, не проявляют никакой агрессии к другим видам рыб и даже не замечают их присутствия.

Боция клоун не может жить в жесткой воде. Поэтому старайтесь, чтобы жесткость воды была в пределах 5-10°, рН воды — 6-8. Для содержания боций очень важно поддерживать хорошую фильтрацию и аэрацию воды.

В условиях неволи боцию клоуна очень трудно разводить. Этим могут заниматься только опытные аквариумисты, да и то не всегда успешно. А определить, кто из рыбок самка, а кто самец, — невозможно, ведь половые признаки у боций не выражены.

Боция клоун — это всеядная рыбка. Она с удовольствием ест живой корм, сухую прикормку и даже листья салата. Единственным минусом этих рыбок является то, что боции едят растения в аквариумах. На больших листьях водорослей они выедают небольшие дырочки. Поэтому не удивляйтесь, что со временем листочки теряют свой первоначальный красивый вид. С другой стороны, боция клоун будет контролировать количество маленьких улиток-катушек в аквариуме. Ведь именно они главным образом поедают все растения.

Боция клоун активна в темное время суток. Поэтому днем вы не будете видеть их часто. Вечером они выплывают и начинают искать себе корм на дне аквариума. Отличительной чертой боций считается то, что они умеют издавать щелчки, когда им угрожает что-то. Чаще всего такие щелчки можно услышать вечером.

Также всем аквариумистам, которые решили завести себе боций клоунов, следует знать о странном поведении этих рыбок. Дело в том, что они любят подолгу отдыхать на камнях или грунте дна. При этом они могут лежать на боку или спине. Поэтому не пугайтесь, если заметите такое странное поведение у ваших рыбок. Они не болеют, а просто расслабляются.

Боции живут в аквариумах до 5-7 лет. За это время они могут достигать достаточно крупных размеров — до 10-12 см. Но боции не отличаются крепким здоровьем, поэтому отдельные экземпляры могут умирать намного раньше.

Содержание рыбок: боция клоун

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей