Домашние животные

Содержание дискусов

Содержание дискусовДискусы по праву завоевали себе звание одних из самых прихотливых аквариумных рыбок. И дело даже не в том, что требуется ежедневно уделять этим рыбкам внимание. Содержание дискусов осложнено тем, что рыбкам требуется создать все подходящие условия жизни, чтобы те полностью показали свою природную красоту.

Рыбка дискус относится к семейству цихлид. Это стайные рыбки, поэтому их лучше всего содержать небольшой группой от пяти до восьми особей. Многие цихлиды достаточно неприхотливы в содержании. Но дискусы не относятся к таким рыбкам. Содержание дискусов потребует от вас немалых сил и затрат, чтобы полностью угодить всем желаниям этих рыбок.

Взрослые аквариумные дискусы стоят достаточно дорого, поэтому многие аквариумисты предпочитают покупать этих рыбок мальками. Конечно, в этом есть свои плюсы, ведь вы сэкономите крупную сумму. Но дело в том, что все мальки имеют одинаковую коричневую окраску. По мере роста у рыбок начинает показываться их природный красивый окрас. Но в полной красе дискусы в аквариуме покажут себя, лишь когда образуют пары и начнут нереститься. Поэтому рекомендуется покупать сразу же 8-10 дискусов, тем самым увеличивая шансы, что у вас создадутся хотя бы две пары рыбок.

Чем же сложно содержание дискусов? Для начала следует правильно воссоздать все условия их обитания. Поэтому вам обязательно придется учитывать жесткость, уровень рН, температуру и состояние воды. Также необходимо подобрать хороший разнообразный корм. Остановимся на всех тонкостях содержания дискусов подробнее.

Температура воды. Дискусы любят теплую воду, поэтому их лучше всего содержать отдельно от других аквариумных рыб. Оптимальная температура воды для дискусов составляет 27,5-29°С. Как видите, для многих других распространенных аквариумных рыб такая теплая вода является неблагоприятной. Для мальков дискусов и в период размножения взрослых рыб температура воды должна быть 30-33°С.

Жесткость воды. Для дискусов не всегда подходит вода из-под крана. Они не любят жесткую воду, поэтому проведите тест воды, которую вы собираетесь использовать. Для смягчения воды можно использовать специальные фильтры. Содержание дискусов неприемлемо в жесткой воде, ведь у них может возникнуть осмотический шок.

Уровень рН. Обратите внимание на уровень кислотности воды. Содержание дискусов будет идеальным только в некислой воде. Поэтому обязательно измерьте уровень рН вашей воды. В идеале он должен быть между 6.0-7.0. Конечно, дискусы могут выдерживать и уровень рН 5.5, но лучше не отклоняться от вышеназванных показателей.

Примеси. Проследите, чтобы в воде не было хлора или хлорамина — обычных веществ, которыми дезинфицируют воду. Рыбки не выносят хлора, так как он для них губителен. Также содержание дискусов потребует от вас время от времени проводить тест воды на уровень аммиака, нитритов и нитратов. Удерживайте в норме эти вещества.

Замена воды. Дискусам требуется еженедельная замена воды. Эти рыбки не любят, когда им полностью меняют всю воду, поэтому проводите подмену только 1/4 объема аквариума. Старайтесь не шуметь, ведь звуки, усиленные в воде, будут только нервировать рыб. Обязательно чистите дно, удаляя остатки корма. Кроме того, дискусы любят, чтобы у них была постоянно свежая вода. Поэтому небольшое количество воды можно менять каждый день. Если у вас есть время на ежедневную подмену воды, старайтесь делать ее минимум через два часа после кормления.

Корм. Рыба дискус очень любит разнообразный корм. От однообразия еды дискусы быстро становятся слабыми и теряют всякий интерес к тому, что вы им предлагаете. Давайте им корм, богатый витаминами и омега-кислотами. Именно омега-кислоты лучше всего влияют на рост рыбок и формирование их красивого узора. Также можете использовать живой корм (мотыль и трубочник). Отлично для содержания дискусов подходит также замороженный корм (креветки или различные черви). Следите, чтобы все рыбки получали достаточное количество корма, но не перекармливайте их. Содержание дискусов потребует от вас сначала их кормления по три раза в день, ведь молодым особям требуется повышенное внимание. Но со временем можно перейти на одноразовое кормление.

Также не забывайте, что для содержания дискусов нужен аквариум большого объема. На одну маленькую рыбку потребуется 10-15 литров воды. Поэтому минимальный объем аквариума должен составлять 100 литров, в котором вы можете содержать не более двух взрослых рыбок. Но так как дискусы держатся стаями, вам придется приобретать несколько экземпляров. Поэтому выбирайте аквариум с минимальным объемом 200-250 л. Также не следует забывать о мощной системе фильтрации воды для этих рыб.

Если вы постараетесь как можно лучше обеспечить наилучшие условия для этих рыбок, содержание дискусов не будет казаться вам слишком сложным.

Содержание дискусов

Оцените статью
Комментарии
1
  1. alfa-discus

    половина информации в данной статье неверна в корне,часть другой — неполная,недостаточная для понимания .таким образов,уважаемый автор,вы вводите в заблуждение желающих приобрести дискусов, именно такие статьи приводят новичков к проблемам в содержании.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей