Домашние животные

Запор у котенка

Запор у котенкаВеселые милые котята всегда радуют своими играми хозяев. Но не стоит забывать, что у молодого животного могут иногда появляться проблемы со здоровьем. Случается, что котенок отказывается от пищи или не ходит в туалет. Наблюдая за поведением котенка, хозяева должны замечать любые отклонения в нормальной жизнедеятельности их питомца. Страна Советов расскажет, почему может появиться запор у котенка.

Кошки достаточно редко подвержены такому заболеванию как запор. Их пищеварительная система функционирует очень хорошо. И если вы наблюдаете запор у котенка, вы обязательно должны обратить свое внимание на его еду. Ведь чаще всего именно неподходящая еда и становится причиной этого неприятного для котенка состояния.

Не стоит переживать, если ваш котенок не ходит в туалет в течение целого дня. Отсутствие дефекации в течение одного дня — это еще не симптом. Запором считается отсутствие стула в течение двух дней.

Но не только неподходящая несбалансированная еда может стать причиной запора у котенка. Непроходимость кишечника могут вызывать также другие причины. Так, в кишечнике котенка могут паразитировать глисты или находится волосяные комки. Также нередки случаи, когда запор у котенка вызван блокированием кишечника инородным предметом. Согласитесь, что котята довольно часто могут жевать различные несъедобные вещи, такие как полиэтиленовые пакеты. Поэтому следите за тем, что может съесть ваше животное.

Запор у котенка может иметь серьезные последствия для здоровья вашего животного. Так, происходит нарушение функции печени и почек, идет слишком большая нагрузка на сердце. Также не стоит забывать об интоксикации организма котенка. Стоит отметить, что если запор у котенка продолжается более трех суток, у животного наблюдается низкая кишечная непроходимость. Это заболевание может привести к скорой гибели животного.

Проблемы с дефекацией влияют на общее самочувствие животного. Так, котенок может стать вялым и отказываться от еды. Также будет наблюдаться вздутие живота. А при попытке погладить или помассировать живот вы заметите, что котенку будет больно. При появлении таких симптомов вам следует обязательно помочь вашему любимцу.

Справиться с запором у котенка можно достаточно легко. Для начала следует немного размягчить кал котенка, чтобы тот легко сходил в туалет. Для этого дают животному съесть небольшую порцию вазелинового масла. В зависимости от возраста и веса вашего животного самостоятельно регулируйте дозу масла — от 5 до 50 мл в сутки. Не пытайтесь заменить вазелиновое масло растительным. Ведь растительное масло всасывается в кишечник и не принесет котенку никакой пользы. Вазелиновое масло практически не всасывается и остается на стенках кишечника. Таким образом происходит не только размягчение каловых масс, но также и смазывание стенок кишечника.

Если вы боитесь давать животному вазелиновое масло, можете использовать любое слабительное средство. Применение таких препаратов будет отличным выходом из ситуации. Но постарайтесь не переборщить с дозировкой средства. Ведь стул у котят должен быть не слишком жидким. Также нелишним будет применение средств против глистов. Дайте вашему котенку такое количество препарата, которое указано в инструкции. Не стоит усердствовать и увеличивать дозу. Также нельзя слишком часто давать такие таблетки животному, иначе вы сильно нарушите микрофлору кишечника. Такие нарушения, в свою очередь, приводят к другим неприятным последствиям.

Но все данные средства хороши только в случае, если запор у котенка не имеет острое течение. Если вы заметили ухудшение самочувствия животного, ему следует сделать клизму. Если вы уверены в своих силах, можете поставить клизму котенку дома самостоятельно. Но также вы можете обратиться в ветеринарную клинику, где вашему животному помогут квалифицированные врачи.

Естественно, что запоры легче предотвратить, чем лечить. Поэтому обратите свое внимание не превентивные меры. Обязательно вычесывайте своего котенка, чтобы ему в кишечник попадало как можно меньше шерсти. Конечно, определенное количество шерсти все равно попадет в желудок животного. С целью облегчения выведения шерсти из кишечника можно использовать специальные пасты, которые дают съедать животному время от времени. Также внимательно следите за кормом животного. Еда для котят должна быть сбалансированной и содержать достаточное количество клетчатки.

Запор у котенка

Оцените статью
Комментарии
1
  1. марианна

    у моего котёнка запор , он не может сходить в туалет , ему больно он даже кричит , в области анального отверстия появилась шишка . Сделать клизму я не могу , ему больно , он не даёт её сделать . Может это не запор ?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей