Домашние животные

Старые кошки: особенности ухода

Старые кошки: особенности уходаЧтобы ваша кошка прожила долгую и счастливую жизнь, она нуждается в правильном уходе. Причем маленькие котята и старые кошки нуждаются в особом уходе, ведь у котят организм еще слабый, а у старых кошек — уже. Как правильно ухаживать за старой кошкой?

Старость у кошек начинается примерно в десять лет. Конечно, для каждой кошки возраст наступления старости индивидуален, многое зависит от состояния ее здоровья. Но приближение старости можно заметить по внешним признакам. В старости кошка становится менее подвижной, дольше спит. У нее ухудшаются зрение и слух (она начинает хуже реагировать на движение и внешние раздражители, не сразу отзывается, если вы зовете ее по имени).

Насколько легко кошка перенесет старость? Это зависит от того, как прошла ее молодость. Если кошка хорошо питалась, вела активный образ жизни, мало болела, то период старости будет для нее относительно легким. Но даже у идеально здоровых кошек присутствуют возрастные изменения в организме, поэтому абсолютно все старые кошки нуждаются в особом уходе и внимании.

Начать нужно с изменения рациона. Старые кошки обычно едят меньше, чем молодые, поэтому количество пищи нужно немного уменьшить, чтобы избежать ожирения. Сократите количество жирной пищи в рационе. Если вы кормите кошку кормами, можно приобрести специальный корм, предназначенный для пожилых животных. Но если она привыкла к натуральной пище, корм нужно тщательно измельчать: старые кошки нередко страдают от проблем с зубами. У кошки всегда должен быть доступ к свежей питьевой воде.

Пожилые кошки также нуждаются в дополнительных витаминах. Если ваш питомец отказывается принимать их в чистом виде, попробуйте добавлять витамины в еду или воду. Но самовольно давать витамины не стоит, лучше посоветоваться с ветеринаром: гипервитаминоз может быть так же опасен, как и авитаминоз.

Старые кошки обычно малоподвижны: они предпочитают лежать в спокойных и теплых уголках. Конечно, нельзя ожидать от пожилой кошки былой активности. Но вы должны добиться того, чтобы она хоть немного двигалась: гиподинамия грозит проблемами с мышцами и ожирением. Поэтому с кошкой нужно ежедневно играть.

Старые кошки больше подвержены заболеваниям, причем нередко они страдают от нескольких заболеваний в комплексе. Типичные недомогания — недержание мочи, понос, запор. Иногда их причина — процесс старения, но они также могут быть связаны с диабетом или заболеваниями почек. Поэтому нужно показать кошку ветеринару, он определит причину и назначит соответствующее лечение.

Стоит показать кошку ветеринару в том случае, если у нее есть запах изо рта, да и вообще при любых подозрительных симптомах. И даже если кошка здорова, каждые 3-4 месяца нужно возить ее к ветеринару на профилактический осмотр.

Старые кошки выливают себя меньше, чем раньше, поэтому их шерсть быстрее скатывается. Поэтому кошку каждый день нужно вычесывать, даже если она короткошерстная. Если шерсть не очень длинная, можно просто массировать кошку специальной рукавицей по направлению от головы к хвосту. Вычесывая или массируя кошку, обязательно ощупывайте ее на предмет опухолей: старые кошки больше подвержены онкологическим заболеваниям, нежели молодые.

В пожилом возрасте кошки сильнее мерзнут, поэтому подстилку вашей кошки стоит переложить поближе к батарее. Если на дворе лето, а кошке все равно холодно, можете положить ей грелку. Можно надеть на кошку специальную попонку, если это не слишком ее стесняет.

Старые кошки могут становиться необщительными и раздражительными, начинать мяукать по ночам, чтобы привлечь ваше внимание. Они могут чувствовать себя неуверенно в присутствии более молодых и агрессивных кошек, начать ревновать, если вы заведете дома нового котенка. Отнеситесь к этому терпимо: они ведут себя так не потому, что хотят вам досадить.

Даже если ваша пожилая кошка чувствует себя хорошо и ведет себя по-прежнему, она все равно нуждается в повышенной заботе и внимание. Постарайтесь проводить с ней больше времени, гладьте свою кошку, разговаривайте с ней ласковым голосом. Если она сделала что-то не так, не ругайте ее сильно. Например, старые кошки часто ходят в туалет мимо лотка не из вредности, а просто потому, что не успевают добежать. Не надо их за это наказывать.

Уход за старой кошкой может быть непростым, но ведь она на протяжении многих лет была вам другом и даже членом семьи. Поэтому наберитесь терпения и подарите своей кошке искреннюю заботу — мы уверены, она это заслужила.

Старые кошки: особенности ухода

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей