Домашние животные

Породы кошек: египетская мау

Породы кошек: египетская мауЕще с древних времен египтяне почитали кошек: их изображения постоянно находят археологи на многих памятниках архитектуры. А на данный момент среди узких улочек Каира живет очень большое количество кошек. Порода египетская мау произошла именно от одной из этих кошек.

«Мау» — это египетское слово, которое означает «кошка». Порода кошек египетская мау (или, как их еще называют, египетская мао) появилась достаточно недавно, всего в 1956 году. Одна из египетских кошек была привезена в Италию, где ее скрестили с домашним котом. Именно эти котята стали родоначальниками этой новой породы. Кошки породы египетская мау были впервые показаны на выставке в 1957 году. И только в 1977 году эта порода была официально зарегистрирована.

Говорят, что современная египетская мау очень похожа на тех кошек, которым поклонялись в Древнем Египте. Изображения пятнистых кошек, которые всегда считались домашними, очень часто находят на произведениях древнеегипетского искусства.

Египетская мау — это очень грациозная и красивая кошка. Она полна энергии и очень любит подолгу гулять. Так как кошка мау очень преданная и ласковая, она может всегда следовать за своим хозяином. На них можно даже надевать ошейник с поводком, против которого многие представители этой породы ничуть не возражают.

Египетская мау очень общительна и не любит одиночества. Поэтому кошка этой породы прекрасно подходит людям, которые очень много времени проводят дома. Так как египетская мау очень энергична, у нее мускулистое, изящное и гибкое тело. Конечно, если ее перекармливать, то она непременно наберет вес. Поэтому внимательно следите за рационом своей кошечки. Кстати, мау не очень переборчивы в еде и страдают обжорством. Поэтому, если Вы не будете ограничивать их в еде, эти кошки очень быстро растолстеют.

Египетские мау — это очень умные кошки. Они хорошо поддаются воспитанию и очень послушны. Также они очень общительны и любят мяукать. Египетская мау прекрасно ладит с детьми. Также эта кошечка очень любит лежать на коленях у хозяина.

Отличительная особенность египетской мау — это не только пятнистая шубка, которая делает ее похожей на миниатюрного леопарда. Это также так называемый узор «скарабей» на голове у кошки. На лбу у мау рисунок в виде буквы «М» и такой же перевернутый узор в виде «W» между ушей. Кроме того, от глаз к скулам египетской мау расходятся две длинные линии. Все эти отметины на мордочке и голове кошки являются признаком породы.

Египетская мау не очень сильно распространена в Европе. В основном кошки этой породы встречаются в Италии, Франции, Нидерландах и Германии. В США эта порода очень популярна и любима многими людьми. В России и странах СНГ нет ни питомников, ни заводчиков этой породы кошек. Поэтому мау можно заказать только у заводчиков Франции, и то не всегда.

Порода кошек египетская мау имеет свои стандарты. Ушки — среднего размера, иногда с кисточками. Глаза — большие, широко расставленные, имеют округлую форму, чаще всего цвета крыжовника. Морда выделяется широкими скулами и имеет маленький округлый подбородок.

Мау — это кошка средних размеров с мускулистыми лапами. Очень часто задние лапы немного короче передних. Хвост — средней длины, с темным кончиком. Окрас египетской мау — только табби. Правда, существуют три цвета окраса: бронзовый, дымчатый и оловянный.

Следует учесть, что египетские мау очень плохо приспосабливаются к смене сезонов. Так как родоначальники этой породы всю жизнь жили в жарком климате, мау очень плохо переносят холод. Следите за их здоровьем зимой и в межсезонье.

Мау — это короткошерстная порода. Ее шерсть достаточно тонкая. Ухаживать за такой шерстью Вам не составит большого труда. Чтобы шерсть блестела, кошку требуется регулярно купать. Кроме того, потребуются специальные витамины, которые будут способствовать укреплению зубов и когтей кошки.

Породы кошек: египетская мау

Оцените статью
Комментарии
2
  1. ириночка

    прошу помогите найти египетскую мау!и сколько мне обойдеться кошечка! и котик!

  2. корешь

    египетские мау произошли от тех же тигров и диких кошек наши обычные кошки просто от природы учатся сами охотится а мау они рождаются ласковыми хищниками

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей