Домашние животные

Как выполняется чистка аквариума?

Как выполняется чистка аквариума?В аквариуме формируется своеобразная экосистема в миниатюре и поддерживать ее нормальное состояние — задача каждого аквариумиста. Мало просто купить аквариум, залить в него воду и заселить рыбок: этот маленький подводный мир нуждается в тщательном уходе. Одним из важнейших элементов ухода за аквариумом является его правильная чистка. Как выполняется чистка аквариума?

Чистка аквариума — это обязательная процедура. За время функционирования аквариума в воде происходят различные химические процессы, связанные с жизнедеятельностью населяющих аквариум рыбок и произрастающих в нем растений: минерализация, диссимиляция, нитрификация. Чистка аквариума позволяет устранить негативные последствия подобных процессов.

Регулярность проведения процедуры чистки зависит во многом от объема аквариума. Так, небольшие аквариумы нужно чистить примерно в три раза чаще, чем крупногабаритные. Вне зависимости от размеров аквариума каждую неделю в нем подменяют воду, удаляют из аквариума остатки пищи, экскременты.

Чистка аквариума особенно важна на стенках, поскольку именно на стеклах стен скапливаются микроскопические водоросли, прочие микроорганизмы. Если стекла вовремя не почистить, на них образуется налет, который будет мешать нормальной жизнедеятельности рыб. Налет в домашних условиях можно удалять скребком.

Для чистки аквариума часто применяется сифон. Это устройство помогает удалить со дна аквариума загрязнения. Сифоны для аквариумов могут иметь различную конструкцию, но принцип их действия довольно прост.

Всасывающий стакан опускается на дно аквариума. С помощью механической груши-помпы или иных средств вода из аквариума «засасывается» в гибкий шланг, один конец которого прикреплен к стакану, а второй опущен в емкость для грязной воды.

После нескольких сжиманий груши-помпы вода попадает в шланг, а оттуда — в емкость для воды, например, обычное ведро. Ведро должно находиться ниже уровня воды в аквариуме. «Самотеком» вода польется в емкость, а вместе с ней — загрязнения с дна аквариума. Стаканом следует провести по всему дну, чтобы собрать все загрязнения. Для защиты от попадания рыбок и различных камушков стакан сифона может оснащаться фильтром или решеткой.

Чистка аквариума сифоном проводится не реже одного раза в месяц. Сифон следует погружать в грунт примерно на 1-3 см. Скоростью слива воды можно управлять, просто зажимая пальцами конец шланга. Важно во время процедуры также не забывать о своевременном опорожнении емкости для грязной воды.

Чистка аквариума помимо использования сифона и удаления налета со стекол заключается еще и в регулярном прореживании аквариумной растительности. Если растений будет слишком много, то рыбкам может недоставать кислорода. Кроме того, нужно удалять больные и загнившие растения.

Чистка аквариума включает также чистку аквариумных приборов, таких как фильтр, аэратор. Если их конструкция слишком сложна, то самостоятельная чистка может привести к поломке — лучше отдавать фильтры и аэраторы на чистку в специальные мастерские.

Чистка аквариума — это всегда стресс для рыбок, и потому важно подобрать оптимальную частоту чистки, чтоб рыбки страдали как можно меньше. Ни в коем случае нельзя при проведении чистки применять моющие средства, ведь остатки таких средств могут нанести вред обитателям аквариума.

Чистка аквариума будет всегда легкой и быстрой, если следовать простым правилам по уходу за аквариумом. Нужно закрывать аквариум стеклом для предотвращения образования пленки на поверхности воды, вовремя убирать несъеденный рыбками корм. Тогда «окно в иной мир» будет долгое время радовать своей прозрачностью и чистотой!

Как выполняется чистка аквариума?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей