Домашние животные

Продолжительность жизни кошек

Продолжительность жизни кошекКогда мы покупаем себе кошку, нам, естественно, хочется, чтобы наш питомец как можно дольше пробыл с нами рядом. Конечно, многое зависит от условий содержания животного, но есть же какой-то «потолок», максимальный возраст. Итак, какова продолжительность жизни кошек?

Хоть народная мудрость и гласит, что у кошки девять жизней, подтвердить или опровергнуть это утверждение нам вряд ли удастся. Так что давайте сойдемся на том, что жизнь у кошки одна, а вот сколько она продлится — зависит от нескольких факторов. Какие факторы влияют на продолжительность жизни кошек?

Многое зависит от того, домашняя кошка или дворовая. Продолжительность жизни дворовых кошек обычно составляет 4-5 лет, домашние живут намного дольше. Это связано с тем, что уличную кошку подстерегает множество опасностей, от инфекционных заболеваний до травм разного происхождения. Да и условия жизни оставляют желать лучшего. Конечно, это не значит, что домашняя кошка не может заболеть или получить травму, но вероятность намного ниже, к тому же, хозяин позаботится о своевременном лечении.

Влияет на продолжительность жизни кошек порода животного? Мнения по этому поводу расходятся. Вообще-то нет точных данных относительно того, что некоторые породы живут дольше других. Но можно встретить сведения о том, что существуют породы кошек (в основном восточные), у представителей которых есть больше шансов прожить долгую жизнь, к примеру, сиамские кошки, бурманские кошки, рагамаффины, мэнксы (мэнские кошки).

Скорее всего, мнение, что продолжительность жизни кошек зависит от породы, связано с тем, что у некоторых пород имеется склонность к различным заболеваниям. Выведение породы — это результат селекции, и вместе с необходимыми качествами в генотипе кошки может «прописаться» предрасположенность к определенной болезни. Но на самом деле на продолжительность жизни влияет не порода, а наличие заболевания. Если кошка не заболеет, она проживет столько же, сколько и представительница любой другой породы или беспородная кошка.

Вообще, средняя продолжительность жизни кошек составляет 10-15 лет, но при хорошем уходе кошка может дожить и до 18, и до 20 лет. Согласно Книге Рекордов Гиннесса, чемпион по долгожительству среди кошек — кошка по кличке Крим Пафф, принадлежавшая Джейку Перри из города Остин (штат Техас, США). Она родилась 3 августа 1967 года и умерла 6 августа 2005 года, прожив в общей сложности 38 лет и 3 дня.

Кастрированные коты и стерилизованные кошки в среднем живут дольше, но это обусловлено не наличием или отсутствием половых желез — по крайней мере, не напрямую. Просто животные, не участвующие в размножении, не могут заразиться потенциально опасными заболеваниями от партнера. Кроме того, если кошка не стерилизована и не рожает, есть риск развития хронических и онкологических заболеваний, которые, естественно, сокращают продолжительность ее жизни. Кроме заболеваний продолжительность жизни уменьшают плохой уход и кормление, избыточный вес.

Понятно, что если продолжительность жизни кошек отличается от нашей, то и критерии наступления старости у них другие. Как соотнести возраст кошки с человеческим? Считается, что первый год жизни кошки эквивалентен 15 годам жизни человека, а второй — 9 (т.е. двухлетняя кошка — все равно, что 24-летний человек). Начиная с третьего года, каждый год жизни кошки приравнивается к 4 годам жизни человека. Старой кошку можно начинать считать примерно с 10 лет, но для каждой кошки начало старости индивидуально, все зависит от состояния ее здоровья.

Так что ответ на вопрос «Сколько живут кошки?» во многом зависит от их хозяев. Если вы правильно ухаживаете за своей любимицей, кормите ее хорошими кормами, регулярно обследуете у ветеринара и своевременно лечите все болезни, она может прожить не среднестатистические 10-15 лет, отмеренные большинству кошек, а гораздо дольше. Все в ваших руках!

Продолжительность жизни кошек

Оцените статью
Комментарии
10
  1. Ольга Александровна

    Мой кот был дворовым, прожил 14 лет. Ни разу не болел, к ветеренару никогда не обращались. Кормили его тем, что ели сами (каши, суп, мясо, овощи, фрукты, иногда сладости…), потом уже, когда на прилавках магазинов появился кошачий корм, то и его стали давать. Поддавался дрессировке и, подобно собаке, охранял и защищал квартиру.Я его очень любила, хотя он и был настоящим дикарем и не признавал ласку.

  2. Cyber

    Беспородные животные живут дольше, т.к. у них в крови иммунитет к различным болезням, выработанный благодаря смешению крови самых разных их предков. И, наооборот, породистые, благодаря своей «стерильности», этим иммунитетом не обладают.

  3. Валера

    Наш рыжий беспородный Василий родился в мае 1993, умер тихо в октябре 2014- 21,5 лет. Некастрирован. Ел все то что все ели в 90-х. в последние годы только китекет и вискас. Ну и у него было 9 жизней — как у всех.

  4. Галочка

    Хочу, чтобы кошки жили очень долго! Знаю три примера, простые кошки ( у моих соседей и знакомых) проживают уже 18, 21 и 15 лет!! А моей кошке 9 лет всего, и она очень реактивная. Так что о «старости» в 10 лет я не согласна! Статистика не соответствует. И слава Богу!)

  5. Елена

    Мой милый котик Рики умер вчера рано утром в 12, 5 лет. Всей семьей плачем, 10 лет гулял, дрался, лечили и так по кругу, потом кастрировали чтобы уже сидел дома. Но инфекция уже была в нем, уже в конце не помогло лечение.Такой умный, авторитет номер 1, даже для нашей немецкой овчарки был. Рикушка мы любим тебя, так без тебя пусто дома, просто выть хочется…..Ужасно больно терять этих милых и таких дорогих для всей семьи созданий. ….

  6. Юлия

    еЛЕНА, так вас ПОНИМАЮ(((Нашу Дымку сбила машина в ночь на рождество,ей и года не было((ребенок скучет,я рыдаю(такая пустота(((

    1. Алексей

      Моя живет уже 17лет и сейчас стою перед выбором усыпить или нет,т.к. почек уже нет(4я стадия). Если бы сбила машина,то было бы легче, а так…. 10 дней плачем и не можем решиться, а кошка уже не ест сама и ходить уже перестала……….

  7. Инна

    моему коту Филимону в августе будет 18 чувствует себя не плохо …..помимо Китеката ест и простую еду…и довольно таки активен, не так кончено как когда был моложе но и не спит целыми днями и ночами

  8. люда

    моей кошке Лизе через 3дня будет 22(двадцать два)года!Она находится в отличной форме и абсолютно здорова слегка слабовата и не слышит!

  9. люда

    моей кошке Лизе через 2 дня будет 22(двадцать два)года!Она прекрасно себя чувствует только слабенькая уже и не слышит!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей