Домашние животные

Болезни красноухих черепах: основные симптомы

Болезни красноухих черепах: основные симптомыКрасноухих черепашек считают неприхотливыми питомцами, но на самом деле очень важно соблюдать правила содержания и кормления, иначе животное может заболеть. Какие бывают болезни красноухих черепах? Как понять, что ваша черепашка заболела?

Вместо того, чтобы перечислять болезни красноухих черепах и рассказывать о симптомах каждого заболевания, мы пойдем «от противного»: перечислим симптомы и расскажем, какие заболевания могут соответствовать этому симптому.

Один из самых часто встречающихся симптомов — это отеки век. Глаза у красноухих черепах крайне подвержены разного рода воспалением, поэтому отек может указывать на большое количество заболеваний. Отек век сопровождает такие заболевания красноухих черепах как рахит, авитаминоз (чаще всего это недостаток витамина А), пневмония, грибковые заболевания, конъюнктивит.

Отек бывает односторонним (на одном глазу) и двухсторонним (на обоих). При неполном отеке черепаха может открыть глаза только частично, а при полном — не может открыть вообще. У черепахи нарушается координация движений, она начинает меньше есть, потому что не видит еду. Чтобы избавиться от чувства дискомфорта, черепаха трет лапами глаза, еще сильнее усугубляя отек.

Еще один распространенный симптом — это слизистые выделения из носа и рта. Чаще всего причина выделений — вирусные заболевания и воспалительные процессы в дыхательной системе. Насморк может появиться и при недостатке витамина А: поражается не только роговица, но и эпителий носовой полости.

Если у черепахи наблюдается крен при плавании, то, возможно, она просто наелась мелких камушков, из которых состоит грунт террариума. Но это может быть также и признаком пневмонии, особенно если кроме крена наблюдается отек век, выделения из носа.

Мягкость панциря может быть симптомом такой болезни черепах, как рахит. Рахит чаще встречается у молодых животных. Начинается заболевание со снижения аппетита, нарушается координация движений. Панцирь черепахи мягкий, если на него надавить пальцами, он прогибается. Позже он деформируется и начинает напоминать купол или седло. Нижняя челюсть становится мягкой, а верхняя начинает напоминать клюв, иногда такой большой, что он мешает черепахе есть. Со временем он может раздваиваться или растрескиваться.

У взрослых черепах мягкость панциря чаще свидетельствует об остеомаляции — деминерализации костной ткани. Причинами обоих заболеваний чаще всего становятся несбалансированное питание (недостаток микроэлементов и витаминов), недостаток ультрафиолета и нарушения кальций-фосфорного обмена.

Если у черепахи шелушится или облезает кожа, виной всему грибковая или бактериальная инфекция. Она может поражать не только кожу, но и панцирь, тогда на нем будут отчетливо видны «изъеденные» участки. Из наружных повреждений у черепах могут также наблюдаться ожоги от слишком горячей воды. Поражается обычно все туловище, при ожогах первой и второй степени у черепахи есть шанс остаться в живых, но при сильных ожогах она погибнет от шока.

Иногда владельцы замечают у своих питомцев припухлости в области красных полосок («ушей»). Это может быть отит. Размер припухлости может колебаться от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Чаще всего причина отита — переохлаждение, гораздо реже припухлость является следствием травмы.

Красные и розовые пятна под панцирем могут свидетельствовать о том, что у черепахи проблемы с работой почек. А отек конечностей чаще всего наблюдается при подагре. Эту болезнь запускать нельзя, потому что черепаха может погибнуть очень быстро.

Ну и практически все болезни красноухих черепах сопровождаются вялостью и потерей аппетита. Так что если ваша черепаха стала необычно вялой, меньше ест или не ест вообще, лучше обратиться к ветеринару, не дожидаясь появления других симптомов. Лучше перестраховаться и лишний раз убедиться, что все в порядке, чем пустить дела на самотек и потерять питомца.

Любые болезни красноухих черепах должен лечить врач-герпетолог, специализирующийся на лечении амфибий и рептилий. Самолечением заниматься нельзя: неумелыми действиями гораздо легче навредить черепахе, чем принести пользу. Порой врачу тяжелее ликвидировать последствия «лечения» черепахи хозяином, чем собственно заболевание.

Так что ваша задача как хозяина — обеспечить черепахе оптимальные условия содержания, правильно ее кормить и немедленно показывать врачу при появлении первых подозрительных симптомов, которые могут быть признаком какой-нибудь болезни красноухих черепах.

Болезни красноухих черепах: основные симптомы

Оцените статью
Комментарии
51
  1. юлия ульянова

    помогите пожалуйста!!!моя красноухая черепашка время от времени-примерно пару раз в неделю.вытягивает шею,складывается впечатление как будто она давится воздухом,при этом издаёт звуки.раздувается шея и голову она не может спрятать в панцирь,просто лажиться сплашмя на суши!!что делать и что с ней происходит,условия все созданы,соблюдаем все правила содержания,проштудировав все симптомы разных болезний самостоятельно не можем понять причину происходящиго с нашим питомцем!!!

    1. strana-sovetov

      юлия ульянова, такие симптомы могут быть признаком пневмонии, которая крайне опасна для красноухих черепах. Как можно скорее обратитесь к врачу-герпетологу (специлисту по земноводным и пресмыкающимся), который поставит точный диагноз и назначит лечение

  2. Катюша

    помогите пожалуйста!!!!!!!!!!моя черепашка ничего не ест….у нее на шее что-то появилось в виде прыщика…а на стенках аквариума появились какие-то червяки а еще у всех черепах облезает кожа

  3. анонимос

    помогите плиииииз!!!!!!! моя черепаха какает чем-то белым, что это? и как это вылечить?

  4. Костя

    Черепаха не чего не ест 3 недели! что может быть с ней?

  5. КОНСТАНТИН МИХАЙЛОВИЧ

    Черепаха не чего не ест 4 недели!постоянно находится на суше и спит, глаза отёкшие не открываются что может быть с ней?

  6. Дмитрий Д

    У меня у черепахи отеки глаз. обоих. Ну и соответственно он млоподвижен и как ест не вижую
    Пробовали капать глазные капли, три дня. Вроде он стал получше, но побоялись капать дольше, так как капли с гормонами.(Тобродекс)
    Подскажите как еще можно полечить. и можно ли такими каплями капать дольше.?

  7. Анна Прохина

    у черепашки на голове с обеих сторон под красными полосками шишки почти с горошину..что делать? у нас не лечат черепах в ветлечебнице..может у неё отит(кормлю замороженными червяками); как лечить?

  8. ТатьянаВ

    Помогите, подскажите, что может быть с черепашками (у меня из 2 мальчика)у них на панцире появились белые пятна. Пятна не смываютсяЮ, не счищаются. Черепахи хорошо кушают и двигаются.

  9. Элен

    У мой красноухой черепахи сегодня появился белый налет на мордочке и на лапках. Летом она жила в дачном прудике и приехала с какой-то слизистой паутиной из-под лап. Паутину я счистила механическим путем. Она у меня совершенно никогда не выходит греться на островок в акватеррариуме. Любит плавать у поверхности воды, держась передними лапами за керамический гротик или сидит на нагревателе воды. Вчера я ее оставила в специальной миске для кормления под настольной лампой на несколько часов.Думала, что она выйдет на камень сушиться,но она просидела в воде, поэтому я поместила ее обратно в акватерариум, а утром я обнаружила налет. Налет более менее счищается. Накануне я кормила ее свежей семгой.

  10. Танюха

    Мой красавчик ничего не ест, очень много спит, и постоянно сидит на островке (на суше). Как только попадает в воду начинает метаться в поисках суши. Не могу сказать,что слабеет, — лапкм сильные, отталкивается мощно. Но никогда не было, чтобы он в течении нескольких дней ничего не ел. Припухлостей на глазах не вижу. Но такое поведение для него не свойственно. Ему 5 лет. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста…

  11. Ольга К

    что такое если у красноухой черепахи слезает пленка с нижнего панциря?

  12. альфред

    [quote name=»КОНСТАНТИН МИХАЙЛОВИЧ»]Черепаха не чего не ест 4 недели!постоянно находится на суше и спит, глаза отёкшие не открываются что может быть с ней?[/quote]
    она в спячке или заболела надо сделать раствор из аптечной ромашки и подождать пока остынет потом поместь черепаху в раствор

  13. мруся

    у моей черипахи образовалась ранка на шее что делать

  14. Елизавета

    Сегодня черепаха получила ожог одного глаза, об лампу, веко опухло, черепаха время от времени еле открывает глаз, что с этим делать и как лечить подобную проблему??

  15. Елизавета

    моя черепаха получила ожог лампой,как быть с этим?как лечить ее глаз?

  16. стасик

    Помогите пожалуйста,у черепахи ожоги на лапах что делать

  17. юлия102030

    моя черепаха еле двигается и почти не открывает глаза. не подскажите, что с ней?

  18. юлия102030

    у меня 4 черепашки про 1 черепашку я написала а вот несколько черепашек с такими пятнами на пацыре

  19. Анастасия Александровна

    у меня есть черепашка она не как не может открыть глаза они у нее как будто склеились хочет и не может и еще в добавок не чего не есть……подскажите пожалуйста что можно сделать….очень жалко плакать хочется….подскажите

  20. оксана2424

    черепахе 4 года.бесится в аквариуме.пытается закопаться в камнях,вылезти из аквариума,стучит об стенки,.пустили в ванную она там 4 часа бегала по кругу.пропал аппетит!подскажите что делать?

  21. Раиса

    Всем привет я недавно приобрела черепашку были очень рады ее поялению! Но вдруг она заболела ее глазки опухли и она не стала кушать потом вообще перестала двигаться так как у нас нет врачей котрые могут помочь я решила сама взяла перекись и капли которые прописал врачь мужу когда он повредил глаз название флоксал и мазь солкосерил и начала по два раза в день ей мазать и кортить ватной палочкой молоком через 2 недели болезнь отспустила мою черепашку ну она еще и оказываеться простыла так как вытягивает шею и издает звуки о помощи что делать не знаю наверно у нее пневмания!

  22. Евгений Николаевич

    здравствуйте! помогите плизз!!! у нас черепахи 3 дня( с момента покупки).она часто вытягивает голову и надувает шею. ещё она какая то не активная.что с ней подскажите!!! ещё помутнела вода в аквариуме. залили на 6 см в 25 литровый, предварительно отстояли. подскажите пожалуйста!!! заранее спасибо!

  23. Иришка :3

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У моей черепашки с нижнего панциря слезает пленка, похожая на скорлупу, что это?

  24. ВЛАД....11 ЛЕТ

    ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!У МОЕЙ КРАСНОУХОЙ ЧЕРЕПАШКИ НА ПАНЦИРЕ БЕЛЫЕ ПЯТНЫШКИ И НА ГОЛОВЕ БЕЛО-СЕРЫЙ ПРИПУХЛЫЙ ВУЛДЫРЬ!ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА,ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И СКАЖИТЕ ЧТО ЭТО ЗА БОЛЕЗНЬ!ЗА РАННЕЕ СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

  25. Смородина Ирина

    Подскажите, пожалуйста. что делать. У моей черепашки отваливаются пластинки на панцире!!!

  26. Юрий Овсиенко

    Помогите пожалуйста у моей черепахи вялость и потеря аппетита что мне надо делать. сходить к ветеренару

  27. liza

    [quote name=»Иришка :3″]Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У моей черепашки с нижнего панциря слезает пленка, похожая на скорлупу, что это?[/quote]
    Может это старая шкура?

  28. liza

    [quote name=»оксана2424″]черепахе 4 года.бесится в аквариуме.пытается закопаться в камнях,вылезти из аквариума,стучит об стенки,.пустили в ванную она там 4 часа бегала по кругу.пропал аппетит!подскажите что делать?[/quote]
    Бесится значит радуется, пропал аппетит покормите рыбным кормом или смесью. вот рецепт:
    морковь-70г, капуста -50г,яблоки-50г,филе рыбы-145г, филе кальмара-100г,яйцо сырое-2шт., молоко-150мл, препарат тетравит-20 капель, глицерофосфат кальция-10 таблеток,желатин-30г,вода-150мл.

  29. Миша 13 лет

    Здравствуйте недавно купил красноухую черепаху, окрас светло-серого цвета не свойственный другим красноухим черепахам, а еще на шее как два надутых мешка ( размером с горошины ). Не знаю что это, болезнь или такая отличительная черта.

  30. liza

    Конечно это болезнь, но я не знаю, что это за болезнь!Может даже 2 болезни потому что 1 болезнь это окрас красноухих черепах. окрас светло-серого цвета? А надо чтобы цвет красноухих черепах, был светло или тёмно зелёного цвета. 2 болезнь это надутые мешки на шее. Вот это может быть опухлость красных ушей или шеи. Я не знаю как лечить эти болезни, но я просто говорю что у ваших красноухих черепах 2 болезни!

  31. Ganzi

    [quote name=»черепашка»]Конечно это болезнь, но я не знаю, что это за болезнь!Может даже 2 болезни потому что 1 болезнь это окрас красноухих черепах. окрас светло-серого цвета? А надо чтобы цвет красноухих черепах, был светло или тёмно зелёного цвета. 2 болезнь это надутые мешки на шее. Вот это может быть опухлость красных ушей или шеи. Я не знаю как лечить эти болезни, но я просто говорю что у ваших красноухих черепах 2 болезни![/quote]
    Черепашка, я вижу, что ты много знаешь про черепах.

  32. liza

    [quote name=»Олег»][quote name=»черепашка»]Конечно это болезнь, но я не знаю, что это за болезнь!Может даже 2 болезни потому что 1 болезнь это окрас красноухих черепах. окрас светло-серого цвета? А надо чтобы цвет красноухих черепах, был светло или тёмно зелёного цвета. 2 болезнь это надутые мешки на шее. Вот это может быть опухлость красных ушей или шеи. Я не знаю как лечить эти болезни, но я просто говорю что у ваших красноухих черепах 2 болезни![/quote]
    Черепашка, я вижу, что ты много знаешь про черепах.[/quote]
    Спасибо! Я просто много читала про красноухих черепах.

  33. ЯН.....

    черепашка не может погрузиться на дно, как-будто в ней воздух, не ест, вялая, что с ней, как вылечить???

  34. НОвикова

    Я мало знаю о черепахах Подарили Не ест 4 день,не плавает Сидит греется под лампой,надутые мешки,не опорожняется Я переживаю,ветеринара по ним у нас нет Что делать Из носа иногда слизь,как будто чихает

  35. Багира

    [quote name=»НОвикова»]Я мало знаю о черепахах Подарили Не ест 4 день,не плавает Сидит греется под лампой,надутые мешки,не опорожняется Я переживаю,ветеринара по ним у нас нет Что делать Из носа иногда слизь,как будто чихает[/quote]

    повысте температуру воды в аквариуме, моей помогло

  36. януся

    помогите у моей черепашки маленькие белые пятна не знаю что делать

  37. януся

    у моей черепашки маленькие белые пятна помогите что делать

  38. sqbina с 2 мя черепашками 5 лет черепашк

    У меня тот же самый вопрос как и у «януси» вот так я их на. 2 недели у тети оставила но она их через день к ветеринау водила для профилактики и меняла воду каждый день кормила хорошо но никаких болезней во время пребывания не было что это может быть у меня у черепах белые пятна на лапках передних и задних белые пятна кажется что это облезлая кожа но нет говорят что. Что то другое(((( помогите!!

  39. ВЛАДУСИК

    У МАЕЙ ЧЕРЕПАХИ ШЕЛУШИТСЯ ПАНЦИРЬ. ПОСТОЯННО СИДИТ ПОД ЛАМПОЙ. КУШАЕТ РЫБУ И ВСЕ. ЭТО НОРМАЛЬНО?

  40. ВЛАДУСИК

    у моей черепахи облазит панцирь ? это нормально?

  41. Вася и Саша

    Моя черепаха открывает рот это нормально?

  42. Вася и Саша

    Моя чепа открывает рот просто так это нормально?

  43. Inna

    у меня было день рождение, и подруга подарила черепаху. С тех пор она еще не еле ( не ест) и на панцире какие -то пятна. Что это может быть?

  44. Ксения

    Ездили отдыхать на море и там купили красноухую черепаху,все было хорошо, но когда мы ехали 3 дня в машине черепаха перестала есть и сидела только на суше, уже неделя прошла ничего не изменилось, черепашка живет в маленьком домике без Уф ламы, когда мы покупали черепаху нам ничего не говорили, что нужно что-то покупать, нам дали только сухой корм и сказали кормить 1 раз в день, воду менять 1 раз в месяц, ну я меняла каждый 2-3 дня, потому что от корма она становилась мутной , как спасти черепашку?где взять Уф лампу? Она совсем ничего не ест, лежит на суше и не спускается в воду,постоянно спит, глаза открывает очень редко, что делать ????

  45. Ольга

    здравствуйте. У меня красноухая черепаха. Купили примерно месяц назад. Лампу только вчера поставили. Терморегулятор двое суток назад. Все это поздно сделали , потому что не знали,что это все нужно. При покупке. Нам сказали,что их вообще нужно раз в неделю кормить.Мы посчитали,что это очень мало и кормили раза по 2 по три на день. Черепашка была шустрая, кушала на отбой, радовались так, что такая шустрая, а три дня назад она вообще перестала есть стала, вялая какая-то сидит. Плавает странно.такое ощущение,что она как в каматозе. Сонная весь день. Переживаем очень. До этих трех дней мы ее раз 5 надень кормили по чуть чуть.Скажите чем она болеет?И что с ней?

  46. Николай

    Помогите. Моя черепашка похоже чемто заболела. Мало подвижная. Полностью растенулась и не хочет есть. Часто стала шипеть как будто астматик. Что делать.

  47. Ксения Козлова

    Здпавствуйте! Подскажите пожалуйста! У красноухой черепашки желтая пленочка на головке. Сажите как с этим бороться. Может есть какие-то клиники где недорогое обслуживание и анализы!

  48. макрон

    у меня дома краснаушка (7 лет )
    под панцырем у неё такое
    как ржавчина
    что это ?????????????????????????

  49. Дарья

    Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста! У краснухой черепашки чешется попа , дёргает задними лапками , черепашке где-то полтора года. Фильтр у нас есть , лампа уф. Есть , обогреватель есть . Полноценного аквариума ещё нет , но мы его заказали в качестве аквариума у нас контейнер на 48 литров. Остров есть , он из камня . Подскажите пожалуйста что это такое и как это лечится?

    1. Маргарита есть черепашка

      Дарья я думаю твоя черепашка может заболеть раз у нее чешется попа может она просто хочет почесать популярные короче Всё что могу тебёт сказать

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей