Домашние животные

Цистит у кошек

Цистит у кошекЦистит у кошек — не такое уж редкое заболевание. К сожалению, многие хозяева пускают его на самотек, думая, что цистит пройдет сам по себе. Так поступать категорически нельзя! Страна Советов подскажет, как вовремя выявить и вылечить это заболевание.

Цистит — это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Оно может быть острым или хроническим. Хронический цистит чаще встречается у пожилых животных. В отличие от острого цистита, он редко сопровождается нарушениями мочеиспускания, основной его симптом — продолжительные кровотечения в мочевом пузыре.

Зачастую цистит у кошек сопровождается уретритом — воспалением уретры (мочеиспускательного канала). Такое комплексное заболевание называется уроцистит.

Причины цистита у кошек

Цистит у кошек редко встречается «сам по себе». Зачастую он является осложнением других заболеваний мочеполовой системы: пиелонефрита, мочекаменной болезни или поражения мочевыводящих органов паразитами. Кроме этого, цистит может быть следствием переохлаждения животного — например, если ваша кошка много лежит под открытым окном или форточкой или на холодном кафельном полу.

Вероятность возникновения цистита увеличивает неправильное кормление кошки. Если вы даете ей много сухих кормов или консервов, но не увеличиваете при этом ежедневную порцию питьевой воды, то у кошки вполне может развиться цистит. Кроме этого, к циститу бывают предрасположены кастрированные коты — у них мочеполовая система функционирует иначе, чем у обычных котов.

Симптомы цистита у кошек

Обычно цистит у кошек распознать довольно легко. Самый распространенный симптом цистита — это проблемы с мочеиспусканием. Больная циститом кошка начинает чаще ходить на лоток, но при этом мочеиспускание болезненное, а мочи выделяется мало или не выделяется вообще. Получается, что кошка ходит в туалет часто, но по чуть-чуть. Моча имеет темно-желтый цвет, в ней могут содержаться примеси крови или гноя.

Кроме этого, цистит у кошек часто сопровождается угнетенным состоянием, апатией, жаждой, высокой температурой, рвотой, анорексией. Движения животного становятся скованными, кошка часто меняет положение задних лап. Симптомы обычно зависят от тяжести болезни. Окончательно поставить диагноз может только ветеринар, основываясь на результатах анализов.

Лечение цистита у кошек

Конкретные лекарственные препараты больному животному назначает ветеринарный врач в зависимости от степени тяжести заболевания и особенностей организма. Но есть общие рекомендации, которые должен соблюдать каждый хозяин.

Заметив первые симптомы цистита, нужно обеспечить кошке покой и тепло. Постелите вашему питомцу мягкую подстилку и позаботьтесь о том, чтобы у нее постоянно было обильное питье. Можно добавить в воду отвар хвоща и положить теплую грелку на живот.

Обычно ветеринар назначает мочегонные препараты, а в тяжелых случаях — промывание мочевого пузыря раствором фурацилина, перманганата калия или пенициллина. Если цистит сопровождается инфекционными осложнениями, врач может назначить сульфазин, фурадонин или уросульфан. При болезненном мочеиспускании и спазмах прописывают обезболивающие средства и спазмолитики.

Если цистит вызван поражением паразитами, то назначат противоглистные препараты. Если цистит является осложнением других заболеваний мочеполовой системы, в первую очередь будут лечить вызвавшее его заболевание (к примеру, при мочекаменной болезни может даже понадобиться хирургическое вмешательство).

Профилактика цистита у кошек

Цистит у кошек, как и любое заболевания, проще предупредить, чем вылечить. Для профилактики цистита очень важно оберегать вашу кошку от переохлаждения и своевременно лечить инфекционные заболевания.

Очень важно подобрать для своей кошки сбалансированное меню. Нужно ограничить в нем долю сухих кормов и консервов. У вашего питомца всегда должен быть доступ к свежей и чистой питьевой воде.

Цистит у кошек — достаточно неприятное заболевание, которое может привести к смерти животного, если его не лечить. Проявите заботу к своему питомцу — и он ответит вам искренней любовью.

Цистит у кошек

Оцените статью
Комментарии
13
  1. Люся31

    Берегите своих ангелочков! Я вот своего не уберегла и теперь у нас слезы каждый день! Скорее бы он выздоровел!

  2. Настя мяу

    моя тоже заболела колим и таблетки даём-я с мамой. Так теперь подходим она боится и убегает. Жалко кису но помргает)

  3. quewisanqueno

    Уже беру! Супер!

  4. Графиня

    сколько читаю, везде разная информация… Даже не знаю кому верить. В любом случае мой кот заболел циститом, это ужас. Врачи поставили другой диагноз и лечили почки, а цистит забросили, вот теперь лечу сама!

  5. Помогите

    Я свою кошку возила к двум ветеринарам, но только второй поставил диагноз цистит, прописали ей антибиотики и таблетки «цистон», но ей не помогает, она ходит очень часто в туалет и с кровяными выделениями. Нужно собрать мочу на анализ, а я не знаю как, ходит совсем по чуть чуть. Руки опускаются уже не знаю что делать.

  6. Виктория6

    Наш кот тоже ходил в туалет каплями ,часто и с кровью.Назначили лечение,уколы,много.Пока кололи стал ходить нормально,смогли собрать мочу на анализ.Сказали цистит.Закончили колоть и опять обострение.Понесли снова к врачу,сказали не подошол антибиотик.Назначили другой,опять колимся.Кто чем лечил,подскажите?

  7. bubblebee

    Собрать мочу можно в кабинете у ветеринара, шприцом прям в животик, процедура безболезненная и анализ получается самый лучший, без разных примесей…

  8. натаvol

    Если у кота непонятный цистит. СТЕРИЛИЗУЙТЕ ЕГО!!!!!!! и БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ!

  9. ZadrotIK012

    Не помогло,у меня кот сегодня сутра умер

  10. ИРИШКА

    мой кот тоже болел циститом.Лечили его лекарством Стоп цистит(строго по инструкции),цистон -30 дней,трихопол по пол таблетки 1раз в день(10 дней) и отвары подорожника,ромашки или колендулы. лечение долгое но нам помогло.желаю удачи и вам

  11. Tomachka

    Всем добрый вечер! У меня беда!!!! больше сил не осталось((
    Моей кошечке( НИКЕ) полтора года, месяц назад кошка начала себя беспокойно вести, начала мочится по углам( с кровью) и постоянно вылизываться, отвезли в клинику….(кошка не стерилизована) сказали, воспаление матки), ставили уколы 4 дня….не помогло, сделали операцию, матку удалили! недели 2 все было хорошо, но вот опять начала болезненно ходить в туалет, мочиться по углам, и самое страшное, начала рвать!( очень испугалась) позвонила в клинику где оперировали….сказали цистит, приписали ФУРАДОНИН, по пол таблетки 2 р. в сутки. Сегодня первый день приема, вечером после приема опять вырвала…не знаю что делать…кошечку жалко…когда это все закончится((( что подскажете делать?

  12. KoshkaTata

    ДЛЯ Tomachka
    Фурадонин — имеет побочные явления такие, как тошнота, рвота, угнетение аппетита.Попробуйте Цистон и КотЭрвин. Цистон по пол.табл. растолочь, смешать с водой. КотЭривн по 3-4 мл.-2-3 р/день. Из шприца (без иглы,конечно!!)поить.Не горький.Покупать в вет. аптеке.

  13. Оливия

    Я свою кошку лечила у ветеринара дважды, длительно и мучительно и ничего не помогло. Но нам посоветовали купить китайский препарат, ШИН ШИ ТОНГ и случилось чудо. Я начала ее поить им, когда она мочилась чистой кровью, при этом истошно мяукала. На второй день после приема, крови не стало, на третий и четвертый день мочи стало больше. Один пакет шин ши тонга разбавить на 200 мл. воды( 1 стакан). Принимать(пить) по 10мл. 4 раза в день. Я пользовалась 10 кубовым шприцем. Поить 4 месяца + отвар полевого хвоща. Шин ши тонг можно купить в ветеринарной больнице , но там дорого(1пачка 100р.). Я нашла китайскую аптеку на Некрасовском рынке, там у китайца 1 упаковка( 10 пачек) 300р. Это единственное что нам помогло.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей