Домашние животные

Чем кормить декоративного кролика?

Чем кормить декоративного кролика?Декоративные кролики — очень милые и забавные домашние питомцы. Игривый ушастый зверек наверняка станет любимцем ваших домочадцев — и детей, и взрослых. Но чтобы кролик прожил долгую и здоровую жизнь, нужно следить за его питанием. Чем кормить декоративного кролика?

Декоративные кролики относятся к грызунам. Им нужно постоянно стачивать зубы, а это значит, что ваш кролик будет постоянно что-то грызть. Так как растительная пища, составляющая рацион кроликов, не такая питательная, как мясная, кроликам приходится очень много есть, чтобы получить достаточное количество питательных веществ. Так что длинноухие миляги — те еще обжоры.

Итак, чем кормить декоративного кролика, чтобы он был здоровым и веселым? Основу рациона карликовых и декоративных кроликов составляет сено. И взрослым кроликам, и маленьким крольчатам круглый год нужно давать неограниченное количество сена. Сено полезно для пищеварения кролика — оно помогает пище пройти через кишечник. Регулярное употребление сена помогает предупредить распространенное заболевание кроликов, образование комков шерсти в желудке.

Кормить декоративного кролика лучше всего свежим травяным сеном. Качественное сено должно иметь приятный зеленоватый цвет и быть душистым. Сено должно быть сухим, а не влажным. В качественном сене для кроликов содержится белок, каротиноиды («сырье» для витамина А), витамины. Сено можно заготовить самостоятельно, но учтите: место, где вы собираете траву, должно находится вдали от дороги, а трава не должна быть обработана удобрениями и пестицидами.

Помимо сена, можно кормить декоративного кролика специальными кормами. Обычно качественный корм имеет вид гранул зеленого цвета, основанных на люцерне. Хороший фабричный корм должен содержать неочищенное волокно (не менее 22%), белки (минимум 14-16%), жир (примерно 1%) и кальций (меньше 1%). В корме не должны содержаться сухофрукты, зерна злаков, орехи, овсяные хлопья и т.п. Они слишком жирные для вашего питомца. Корм можно давать по чуть-чуть — ровно столько, сколько нужно, чтобы кролик получил отсутствующие в сене и овощах полезные вещества. Оптимальная норма корма — не более 2 ст.л. (20-30 г) в день.

Обычно считается, что кролики питаются лишь морковкой и капустой. Это не так; кормить декоративного кролика свежими овощами нужно предельно осторожно! Пищеварительная система — слабое место декоративных кроликов. Избыток свежего корма приводит к диарее, метеоризму и другим проблемам с пищеварением. Свежие овощи нужно вводить в рацион кролика постепенно, вместе с сеном, а не вместо него! Овощи должны быть мытыми и обязательно свежими.

Какими овощами можно кормить декоративного кролика? Подходит большинство овощей с зелеными листьями (капуста, салат, брокколи, петрушка, укроп, базилик, шпинат, мята, сельдерей, цикорий), морковь с ботвой, томаты. Но учтите, что капуста и брокколи могут вызвать скопление газов, а кабачки, тыква и шпинат слабят. С белокочанной капустой вообще нужно быть очень осторожным. Каждый день нужно давать кролику разные овощи. Важно кормить его овощами, содержащими витамин А (петрушка, капуста, морковь).

Можно кормить декоративного кролика чуть привядшей свежей травой, добавляя ее к основному рациону. Траву нужно собирать вдали от автострад. Декоративным кроликам полезны тысячелистник, одуванчик, подорожник. Также кроликам нужно давать твердую пищу — им необходимо стачивать зубы, которые у них растут постоянно.

Декоративные кролики нуждаются в большом количестве свежей воды. Ее нужно ежедневно менять, а миску или поилку споласкивать горячей водой.

Давайте подведем небольшие итоги. Кормить декоративного кролика можно (и нужно!) сеном, небольшим количеством хорошего сухого корма, ограниченным количеством свежих овощей, свежей травой (не любой!), твердой пищей для стачивания зубов. Декоративным кроликам противопоказано сладкое (в том числе и фрукты в больших количествах), продукты с содержанием крахмала, коммерческие корма типа «мюсли», вредные для них травы, несвежие овощи, пища с вашего стола.

Если вы будете кормить декоративного кролика правильно и соблюдать все остальные правила содержания декоративных кроликов, ваш ушастый питомец будет здоров и проживет долгую жизнь (по кроличьим меркам, естественно).

Чем кормить декоративного кролика?

Оцените статью
Комментарии
31
  1. евгешка

    у меня не какает кролик почему???хорошо питается,пьет,писает но не какает что делать?

    1. милана

      идти к ветелинару

  2. strana-sovetov

    [quote name=»Guest»]у меня не какает кролик почему???хорошо питается,пьет,писает но не какает что делать?[/quote]Возможно, его рацион все же сбалансирован неправильно. Основную часть рациона должно составлять сено. Попробуйте временно перевести его на рацион из сена и воды, каждые 3-4 часа давайте по 2 мл вазелинового масла и массируйте животик, если не поможет в ближайшие пару дней — обратитесь к ветеринару (если есть возможность проконсультироваться с ветеринаром прямо сейчас, лучше это сделать).

  3. хакер макс

    можно декоративному кролику газету ложить как подстилку?????

  4. strana-sovetov

    [quote name=»хакер макс»]можно декоративному кролику газету ложить как подстилку?????[/quote]Нет, нельзя, т.к. типографская краска может вызвать отравление

  5. КристинаЯ

    Дали кролику , по незнанию, морковку целиком, примерно 10см длинной,но тоненькая…кролику 5 месяцев. Сейчас волнуемся…что скажете???

  6. Аннййй

    можно кормить кролика пюре из морковки,она еле кушает,болеет

  7. Аннййй

    можно дать кролику пюре из морковки,сено и корм кушать не может,тяжело жевать…болеет

  8. Ксения Блинковская

    Здравствуйте, подскажите можно кроликам давать корма:
    «Triol», 500 г
    «Coniglietti GrandМix», 850 г
    «Junior Coniglietti», с кокцидиостатом, 850 г
    Корм «Вака люкс» для кроликов 800 г.
    если можно то какой лучше?

  9. ИИФИИФИФИ

    Help!Sos!Help! кролика купил а он морковь не ест!

  10. Нюта

    [quote name=»ИИФИИФИФИ»]Help!Sos!Help! кролика купил а он морковь не ест![/quote]

    Не переживайте так..И если вашему кролику еще нет 4-5 месяцев, то морковку лучше пока не давать…Мой до полугода вообще морковь не ел, зато потом трескать стал только так..Но все же не давайте помногу…Одного кусочка в день размером 2см для 4-х месячного кролика будет достаточно, потом можно увеличить до 4см.Еще учтите то, что животные как люди — в разные периоды отдают предпочтение разной еде..Все же лучше сено и вода (неограниченно), корм подбираете индивидульно

  11. Krolik Lusia

    Скажите пожалуйста зачем моя крольчиха берет в рот сена по всей клетке его собирает и не отпускает, а потм когда начинаю забирать его у ее она фыркает… Что делать? Помогите!!!!!:(

  12. mari

    zdrastvuite , moemu kroliku vsevo lish 1 mesiac , ne znaiu chem evo kormit ? kushaet ochen mnogo i sladkoe i kortoshku i zelen petrushku itd . . .chem evo kormit ?? i kak priuchit k tvaletu ??

  13. томара

    Скажите пожалуйста каким шампунем можно купать кролика ?

  14. Перфильева

    Что лучше подайдёт декоративному взрослому кролику для подстилки?

  15. Перфильева

    Как часто нужно купать кролика?

  16. Перфильева

    Насколько сильно может укусить взрослый кролик?

  17. Перфильева

    Как часто кролика нужно выпускать погулять по квартире?

  18. Neal Forester

    кролика выпускать гулять по квартире желательно как можно чаще НО желательно это делать под присмотром очень любит грызть провода (колонок, сетевых кабелей, телефона и т д) чем больше вы его выпускаите тем он более дружелюбен с людьмии менее труслив

  19. ЕвгениЯ48

    Здравствуйте! я думаю,что цитрусы кроликам нельзя наверное)я даже в книги читала) Но мой крол если найдёт то обгрызает с них всю кожуру!!!! на столе лежала одна мандаринка так он нашёл и скорее под кровать ныкаться, чтоб я не отобрала! Почему он их так любит???

  20. Татьяна Жидкова

    [quote name=»Перфильева»]Как часто кролика нужно выпускать погулять по квартире?[/quote]
    Здраствуйте, кролик должен гулять не менее 8 часов, клетка должна быть достойная, если он там находясь долго, а лучше всего построить вольер, или же отдать все клетки, и пусть кровля свободно гуляет.

  21. Анастасия Р

    Купила декоративного кролика.Соседка посоветовола давать ему ветки карагача(дерево такое)-говорит для зубов полезно!!!Подскажите правильно ли это?

  22. tixon.by

    Подскажите пожалуста, можно-ли кролика подымать за уши.

  23. Анастасия Ш

    Здравствуйте!Мне подарили двух месячного маленького декоративного кролика)чем его можно его помимо сена и корма(сухого,зеленого)кормить?Он не очень кушает(корм не уменьшается),но пьет часто)подскажите)

  24. Рина Ли

    Здравствуйте)У меня есть декоративный кролик,нам привезли гигантскую крольчиху,подскажите она может родить?(Если не может забеременеть значит нам привезли беременную)Она уже начала обдирать с себя пух!И еще мы пересадили их в одну клетку она находится на улице можно ли декоративному кролику жить на улице?

  25. Анастасиюшка

    [quote name=»томара»]Скажите пожалуйста каким шампунем можно купать кролика ?[/quote]
    [quote name=»Перфильева»]Как часто нужно купать кролика?[/quote]

    Декоративных кроликов не нужно купать! Они очень чистоплотные и сами вылизывают себе шерстку. Купание для кролика большой стресс, если он длинношерстный, вы не сможете ее потом расчесать. Он может простудиться, пока будет сохнуть.

  26. Анастасиюшка

    [quote name=»Рина Ли»]Здравствуйте)У меня есть декоративный кролик,нам привезли гигантскую крольчиху,подскажите она может родить?(Если не может забеременеть значит нам привезли беременную)Она уже начала обдирать с себя пух!И еще мы пересадили их в одну клетку она находится на улице можно ли декоративному кролику жить на улице?[/quote]

    Беременной крольчихи нужна отдельная клетка! Большая, один угол должен быть полностью закрыт, она сделает там гнездо. Если у нее не будет полностью закрытого уголка темного она убьет всех крольчат! Их нельзя ни трогать, ни смотреть на них.

  27. ева анатольевна

    [quote name=»Перфильева»]Что лучше подайдёт декоративному взрослому кролику для подстилки?[/quote]
    древесный наполнитель и сено[quote name=»Александр»]Подскажите пожалуста, можно-ли кролика подымать за уши.[/quote]

  28. ева анатольевна

    [quote name=»Александр»]Подскажите пожалуста, можно-ли кролика подымать за уши.[/quote]
    даже нужно их только за уши и берут

  29. ева анатольевна

    смотря куда укусит,если за руку,то синяк точно будет

  30. ксс

    [quote name=»ева анатольевна»][quote name=»Александр»]Подскажите пожалуста, можно-ли кролика подымать за уши.[/quote]
    даже нужно их только за уши и берут[/quote]
    вы что совсем больные? декоративных кроликов за уши брать нельзя ни в коем случае

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей