Домашние животные

Сирийские хомяки: золотистые пушистики в доме

Сирийские хомяки: золотистые пушистики в доме Хомяки — одни из самых любимых домашних животных. Можно ли сдержаться от умиления, глядя на нежный пушистый комочек, деловито грызущий орешки и семечки? Сегодня Страна советов расскажет вам о сирийских хомяках.

Сирийские хомяки (переднеазиатские) наряду с джунгарскими — это самые распространенные виды хомяков для домашнего содержания. Сирийские хомяки вырастают примерно до 13 см в длину и достигают массы до 100-125 г. Разная длина шерсти и ее окрас у сирийских хомяков нередко запутывают начинающих «хомяководов».

Сирийские хомяки бывают длинношерстными и короткошерстными. Длинношерстных сирийских хомячков часто называют также ангорскими. Окрас шерсти хомячков не зависит от длины, поэтому как среди длинношерстных, так и среди короткошерстных «сирийцев» можно встретить самые разнообразные окрасы. Перечислим некоторые распространенные окрасы.

Золотистый (Golden) окрас хомячков наиболее распространен и встречается в природе. Отличить сирийского золотистого хомячка можно по рыжему снаружи и темно-серому внутри меху, серым ушам, черной челке и щечкам (за щечками белые полосы). Брюшко у золотистых хомячков белое.

Похожи на золотистых коричные (Umbrous Golden) сирийские хомяки. Их шерсть на солнце выглядит оранжевой, у них темно-красные глаза, светло-бурые, в отличие от золотистого окраса, корни шерсти. За свой рыжий цвет такие хомячки получили в народе ласковое название — лисичка.

Кремовый (Cream) окрас — второй по распространенности. Отличить кремовых хомячков очень легко: вся шерсть хомяка за исключением серых ушек одинакового кремового цвета. Просто отличить и черных (black) хомяков — у них только на брюшке могут быть белые пятна, остальная же шерсть у них полностью черная.

Сложнее определить окрасы хомяков серых оттенков. Так, темно-серые (Dark Grey) хомяки очень похожи на золотистых, только кончики их шерсти окрашены не в рыжий, а в темно-серый цвет. В свою очередь, светло-серые (Light Grey) хомяки похожи на темно-серых, только светлые участки шерсти у них имеют более желтоватый оттенок и собственно сам серый оттенок шерсти намного светлее.

Сирийские хомяки белого (Dark-Eared White) окраса и окраса «слоновая кость» (Ivory) легко отличимы от других окрасов, но порой трудно различимы между собой. У белых хомяков красные глаза и полностью белая шерсть, только ушки серые. Причем если у хомячка есть на шерсти кремовые пятна, то это уже совсем другой окрас — пестрый кремовый.

Хомячки окраса «слоновая кость» выглядят также как белые и только рядом с настоящим белым хомячком видна разница. Глазки у этих хомяков красные или черные.

Разобравшись с окрасами сирийских хомяков, можно выбрать понравившегося зверька в зоомагазине. О том, как правильно нужно выбирать хомячка, можно прочесть в нашей статье «Как выбрать хомячка?».

Сирийские хомяки будут комфортно себя чувствовать в клетках с размером основания не менее 30х50 см. Прутья на стенках клетки должны быть горизонтальными, чтобы хомячок мог по ним карабкаться. Хомячку просто необходимо установить в клетку беговое колесо (со сплошной поверхностью!), иначе недостаток физических нагрузок плохо скажется на здоровье зверька.

Следует помнить, что сирийские хомяки, как и любые другие, являются одиночными животными. Нельзя содержать более одного хомяка в одной клетке! Исключение — хомяки Роборовского.

Сирийские хомяки питаются зерновыми смесями, зеленым кормом (травы), овощами, фруктами, ягодами. 1-2 раза в неделю хомякам следует давать белковую пищу: отварное куриное мясо, обезжиренный творог или кефир, отварное яйцо. Конечно же, все это должно быть без соли, пряностей или специй.

Сирийские хомяки — очень милые и веселые домашние зверьки, приносящие немало позитивных эмоций своим хозяевам. Однако нельзя забывать, что мы в ответе за этих малышей, и обязательно хорошенько заботиться о них.

Сирийские хомяки: золотистые пушистики в доме

Оцените статью
Комментарии
11
  1. Польчик

    Какие хорошие имена для хомячков???

  2. 380999531209

    Подскажите пожалуйста какого лучше выбрать хомяка сирийского или джунгарского?

  3. 380999531209

    Можно ли хомяка подружить с кроликом?

  4. Aнжeликa

    Джунгaрскиe хомячки чaсто тeряются из-зa мaлeнького рaзмeрa.Я б посовeтовaлa тeбe сирийского они очeнь любопытныe,игривыe и чистоплотныe.

  5. крисс

    лучше сирийского*они зайки…

    1. Эшли

      Конечно сирийсие.

  6. минька

    Привет тем кто любит и уважает животных! мне 9 лет в 2013 будет 10 я люблю хомяков у меня есть два хомяка и так кажется то-что они не подружутся когда мама привезла мне 2-го хомяка мы попробовали положить их во дну коробку но они кубарем начели драться мама купила мне их в среду сегодня в субботу мы еще раз попробовали их посадить они принюхивались и было все нормально (: но все не так просто я проводила с ними занятия брола в одну руку одного хомяка а другого в другую и они так обнюхивались советую делать так же!
    Есть вапрос как узнать кто мальчик а кто девочка мы с мамой и так и так а понять не можем , кто знает помогите!

  7. Амелия

    Класные фотки!!! Всему классу показала)))

  8. алинка594

    минька,хомячков можно разлечить по хвостику у девочек он длинее и узже а мальчиков он коротенький и кругленький

  9. lilovinka

    [quote name=»минька»]Привет тем кто любит и уважает животных! мне 9 лет в 2013 будет 10 я люблю хомяков у меня есть два хомяка и так кажется то-что они не подружутся когда мама привезла мне 2-го хомяка мы попробовали положить их во дну коробку но они кубарем начели драться мама купила мне их в среду сегодня в субботу мы еще раз попробовали их посадить они принюхивались и было все нормально (: но все не так просто я проводила с ними занятия брола в одну руку одного хомяка а другого в другую и они так обнюхивались советую делать так же!
    Есть вапрос как узнать кто мальчик а кто девочка мы с мамой и так и так а понять не можем , кто знает помогите

    Нельзя хомяков сажать в одно жилище, они одиночки.

  10. аня

    сибирские мимими

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей