Домашние животные

Домашние хорьки — фретки

Домашние хорьки - фретки Хорек был одомашнен человеком еще 800 лет назад и широко использовался тогда для ловли различных грызунов. Хорек – это хищник семейства куньих, его туловище вытянуто, мех у хорька плотный, зверек может достигать массы до 3 кг. Живут домашние хорьки до 12-13 лет.

Сегодня хорьков уже не используют как охотников на крыс и мышей, сегодня домашние хорьки, их еще называют фретками, — это отличные компаньоны, которые могут жить в городских квартирах.

Хорьки ведут ночной образ жизни, днем они любят поспать. Эти зверьки очень подвижны, любопытны, игривы. Домашний хорек любит устраивать «тайники», складывая в укромное местечко все самое необходимое, по его мнению, на «черный день».

Если хорек в хорошем настроении, он может подпрыгивать и издавать характерные звуки – гуканье, а вот если питомец в плохом настроении, то он начинает шипеть. Если хорька что-то заинтересовало, он обычно распушает свой хвост. Хорьки регулярно вычесывают и покусывают свою плотную шубку – это норма и не является признаком заболевания или наличия кожных паразитов.

Как выбрать домашнего хорька?

Прежде чем завести декоративного хорька, следует вспомнить о специфическом запахе этого животного. У хорьков есть специальные пахучие железы, которые выделяют сильнопахнущее вещество в случае опасности. Некоторые люди такого запаха переносить не могут, хотя в большинстве случаев запах хорька не доставляет хозяевам особых неудобств. Поэтому перед покупкой нужно обязательно принюхаться к хорьку.

Хорьки могут уживаться в одном доме с собаками не охотничьих пород, с кошками. С грызунами – своей природной добычей – хорьки, скорее всего, не подружатся. Фретки любят копаться в земле, поэтому цветочные горшки в доме, где есть фретка, лучше убирать повыше, вне зоны досягаемости животного.

Кроме того, домашние хорьки могут кусаться, поэтому их не рекомендуется заводить в семьях, где есть маленькие дети.

О том, кого содержать, самца или самку, следует подумать заранее. Самки домашних хорьков мельче самцов, менее агрессивны и более любопытны, отличаются от самцов окраской. Самки легче поддаются дрессировке, но меньше привязываются к хозяевам, чем самцы.

Если не планируется разведение хорьков, то животное нужно будет стерилизовать: самцы в брачный период сильно метят территорию, а самки страдают затяжной течкой, которая очень изнуряет их организм.

Как содержать домашнего хорька?

Содержат фреток обычно в просторных клетках или же прямо в помещении, предоставив животному отгороженный угол, например. Если хорек живет в клетке, то его необходимо минимум на 2-3 часа выпускать для прогулок. При этом в доме, где живет хорек, должны быть обязательно заделаны все щели, окна затянуты прочной сеткой, дверцы шкафов и тумбочек – надежно закрыты.

Ежедневный уход за хорьком заключается в кормлении, поении животного, а также чистке его туалета. Кстати, приучают хорьков к пользованию лотком точно так же, как и кошек. Каждую неделю необходимо менять подстилку в «гнезде» хорька. Периодически животному следует подстригать когти и купать его.

Для прогулок на улице следует пользоваться шлейкой – без нее зверек может убежать и потеряться.

Хорьки, так же как и собаки, нуждаются в ежегодных профилактических прививках от чумы и бешенства.

В природе хорьки питаются мелкими грызунами, лягушками, иногда мелкими птичками. Домашних хорьков следует кормить специальными готовыми кормами или же сбалансированной смесью из натурального мяса. Если хорек неправильно питается, он становится слабым, часто болеет.

Домашние хорьки - фретки

Оцените статью
Комментарии
36
  1. Кристина

    Добрый день! У меня есть фретка,она чемто заболела….а ветеринаров которые занимаются фретками нет…она очень сильно лысеет! нету ран…просто очень быстро лысеет! Что делать?

  2. strana-sovetov

    Кристина, облысение фреток может быть вызвано разными причинами. Если у Вас взрослая самка и она не кастрирована, то отсутствие вязки во время течки могло привести к таким последстивиям — это объясняется нарушениями в гормональном балансе. Это очень опасно для здоровья самки.
    Нарушения гормонального баланса могут быть вызваны также рядом заболеваний, среди них гиперплазия надпочечников животного. В любом случае очная консультация специалиста крайне желательна — только на основе анализов и УЗИ можно точно поставить диагноз.

  3. евгения

    здраствуйте у меня такой вопрос мы завели хорька смаку но решили что не будем кормить сухими кормами подскажите пожалуйста чем и как кормить хорю

  4. strana-sovetov

    евгения, большинство специалистов советуют все же кормить хорьков специальными кормами из-за специфики желудочно-кишечного тракта. Дело в том, что организму хорька нужно много животного белка, остальные продукты практически не усваиваются. Если вы все-таки решили кормить фретку натуральным кормом, можно давать питомцу живой корм — кормовых мышей и цыплят. Однако такой корм можно давать только в 4-5 месяцев после всех прививок. Или приготовьте ему фарш из куриного или другого птичьего мяса, костей и субпродуктов (сердце, мозги, желудок), перед употреблением добавив в него витамины или перепелиное яйцо (яйца дают не чаще двух раз в неделю).

  5. Надя

    Здраствуйте мне 12 лет,мне родители сказали делай выбор хорёк или собаку. Кого вобрать чтоб и поиграть и не хлопотно было да и весело было,если хорёк то самку или самца,а если собаку то какой породы? ЗАРАНИЕ СПАСИБО.

  6. 5

    Надя, заведи себе мальчика! С ним и не хлопотно и поиграть можно…

  7. Людмила Сосня

    У меня вопрос-проблема .Я живу в частном доме и у нас завелась целая семья хорьков.Недавно нашла 2 детёныша слепых.Так вопрос :чем грозит это семейство моему хозяйству у меня много птицы,кролики.?И что теперь делать? Есть ли способы борьбы с ними ,можно ли их изгнать без кровопролитья зверюшки симпатичные, но птица дороже.Заранее спасибо.

    1. strana-sovetov

      [quote name=»Людмила Сосня»]У меня вопрос-проблема .Я живу в частном доме и у нас завелась целая семья хорьков.Недавно нашла 2 детёныша слепых.Так вопрос :чем грозит это семейство моему хозяйству у меня много птицы,кролики.?И что теперь делать? Есть ли способы борьбы с ними ,можно ли их изгнать без кровопролитья зверюшки симпатичные, но птица дороже.Заранее спасибо.[/quote]С кроликами хорек вряд ли справится, а вот на кур может нападать. Чтобы хорьки не забрались в птичник, можно оградить его армированной сеткой. Обычные способы — отрава, капканы, ловушки. Но без кровопролития вряд ли удастся обойтись — хорьки звери умные, и могут вернуться. Можно попытаться поставить безопасную ловушку, которая не травмирует хорька, а просто изолирует.

  8. Анна Владимировна

    Мой хорек сгрыз стирательную резинку,скажите с ним ничего не случится?

    1. strana-sovetov

      [quote name=»Анна Владимировна»]Мой хорек сгрыз стирательную резинку,скажите с ним ничего не случится?[/quote]На всякий случай можно дать хорьку вазелиновое масло. При появлении любых тревожных симптомов нужно обратиться к ветеринару.

  9. ТаНюШк@

    привет всем, у меня появился хорьк 3 месячный, подскажите пожалуйста он так и будет сильно пахнуть или со временем запах уйдет, моя семья по этому поводу беспокоится, заранее спасибо***

    1. strana-sovetov

      [quote name=»ТаНюШк@»]привет всем, у меня появился хорьк 3 месячный, подскажите пожалуйста он так и будет сильно пахнуть или со временем запах уйдет, моя семья по этому поводу беспокоится, заранее спасибо***[/quote]Щенки хорьков обладают своим, специфическим, ароматом, который исчезает с возрастом.

  10. Ольга13

    здравствуйте! подскажите пожалуйста что делать, у меня хорек девочка и ее половые органы припухшие она ленивая и часто спит в гамаке и ходит под себя соответственно часто спит на мокром месте

    1. strana-sovetov

      [quote name=»Ольга13″]здравствуйте! подскажите пожалуйста что делать, у меня хорек девочка и ее половые органы припухшие она ленивая и часто спит в гамаке и ходит под себя соответственно часто спит на мокром месте[/quote]Скорее всего, у вашего питомца течка. Организм самки хорька устроен таким образом, что она не может самостоятельно выйти из течки, если ее не повязать и не стерилизовать, она погибнет от анемии и истощения. Поэтому вам нужно срочно обратиться к ветеринару: скорее всего, он предложит вам стерилизовать хорька, пока не стало слишком поздно.

  11. Анастасия Боярская

    Здравствуйте, хотим завести хорька но не знаем мальчика или девочку, просто у нас большая семья и каждый будет с ним нянчиться

    1. strana-sovetov

      [quote name=»Анастасия Боярская»]Здравствуйте, хотим завести хорька но не знаем мальчика или девочку, просто у нас большая семья и каждый будет с ним нянчиться[/quote]Самки домашних хорьков мельче самцов, менее агрессивны и более любопытны, отличаются от самцов окраской. Самки легче поддаются дрессировке, но меньше привязываются к хозяевам, чем самцы. Учтите, что самцов нужно обязательно кастрировать, а самок — стерилизовать.

  12. Игорь228

    Мне 12 лет родители сказали выбирай животное мне понравился харёк а с ним не будет много трат и хлопот

    1. Nyota_Uhura

      [quote name=»Игорь228″]Мне 12 лет родители сказали выбирай животное мне понравился харёк а с ним не будет много трат и хлопот[/quote]хорьков содержать не так-то просто, на самом деле

  13. Adel

    Блин я тут вот читаю Ваши коментарии и очень удивляюсь))) У меня фретка мальчик зовут Фединька так у меня с ним вообще проблем никогда небыло))) он такой преданый он ничего не грызет, в туалет ходит в одно место))Я очень влюблена в этих животных как чудно он ладит с собаками и котами)) не кусаеться)) все зависит от воспитания, и любви к ним)))

  14. Екатерина27

    Мы купили хорька(мальчика,)альбиноса.Решили приобрести ему девочку. Вчера купили девочку, но темного цвета. Скажите пожалуйста, можно ли им делать вязку, или лучше чтоб одного цвета были?

  15. strana-sovetov

    Екатерина27, если для вас не принципиален окрас щенков, то можно

  16. виктормя

    подарили годовалого хорька привыкнет ли он к новым хозяевам как с ним найти общий язык

    1. strana-sovetov

      [quote name=»виктормя»]подарили годовалого хорька привыкнет ли он к новым хозяевам как с ним найти общий язык[/quote]Хорьку может понадобиться две-три недели, чтобы адаптироваться к новому месту. Постепенно природное любопытство возьмет верх над стрессом, и хорек, скорее всего, прекрасно привыкнет к новой обстановке. Главное — проявить терпение и ласку.

  17. виктормя

    очнь ждем ответа

  18. Сергейрппрп

    7месячного хорька обезательно кастрировать,как избавится от запоха???

    1. strana-sovetov

      [quote name=»Сергейрппрп»]7месячного хорька обезательно кастрировать,как избавится от запоха???[/quote]Да, кастрация — единственный способ избавиться от специфического запаха, кастрируют хорьков в возрасте 6-8 месяцев

  19. Алим

    Ребятушки, ПОМОГИТЕ!!! Наша самая добрая и любимая в мире Тиночка родила неделю назад и начала очень кусаться и нападать на нас!!! Наказания не очень эфективны((( Причем сначала облизывает , а потом грызёт…

  20. еленка

    всем привет …..подскажите что делать……у нас позавчера хорчиха принесла щенков 13 штук …но один вскоре посинел и умер ….остальные надеюсь все выживут ….но масяня ….кусаетсЯ ….злиться на щенков ….одного чуть не сгрызла за голову зубами схватила еле челюсти разжали ….синяк на подбородке остался потом вроде смирилась стала кормить ….часа на 4 ее хватило ….потом опять отпинывать их стала ….и снова за голову схватила щенка ….кожу до мышц прокусила ….еле отобрали ….агресивная стала …убегает от них …я их отсадила….в другую клетку …а ее держу и их ей подсовываю для сосания только ….так она спит одна и сразу успокоилась ….

  21. хорек сеня

    здравствуйте подскажите пожалуйста,мы завели хорька мальчика ему 2 месяца какик прививки ему ставить подскажите а то мы живем в казахстане в таком городе где ветеринары незнают какик привки ставить и в какой дозе помоготе пожалуйста

  22. алина555

    подскажите пожалуйста,у меня дома живёт попугай породой карелла и рыбы,а я очень хочу завести хорька мальчика,если они будут жить вместе то хорёк их съест или нет?

  23. strana-sovetov

    [quote name=»алина555″]подскажите пожалуйста,у меня дома живёт попугай породой карелла и рыбы,а я очень хочу завести хорька мальчика,если они будут жить вместе то хорёк их съест или нет?[/quote]Хорек — хищник, так что не исключено, что он будет охотиться на попугая. Даже если клетка будет находиться вне пределов его досягаемости, скорее всего, для птицы присутствие хищника в доме обернется постоянным стрессом.

  24. хорек сеня

    здравствуйте подскажите пожалуйста мы зовели хорька и незнаем какие привки ему ставить и в какой дозе,и если ему вообще их не ставить в принципи он живет в квартире на улицу не ходим с ним

  25. shawolly

    здравствуйте, подскажите,как часто у них брачный период, в какой промежуток времени и сколько вынашивают деток.

  26. Tafi

    а сколько они стоят

  27. лида8814

    Здравствуйте!Хотела спросить у вас у нашей хорюне началась вторая течка,при первой мы ее спарили потомство было в количестве 7 щенков! Ее обязательно нужно спаривать или можно просто переждать ее и все?заранее спасибо :-)

  28. serggboss

    нужно обязанельно спаривать иначе погибнет

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей