Домашние животные

Как приучить собаку к месту?

Как приучить собаку к месту?Если Вы – начинающий собаковод, то наверняка уже задумывались, как бы приучить собаку к месту. Ведь этот навык необходим не только на выставках или конкурсах, но и в обычной, повседневной жизни.

Далекие предки собак жили в стаях и наши современные Шарики и Бобики чувствуют себя в семье хозяина, как в некой стае. Хозяин – вожак, поэтому собаке, как члену стаи, необходимо знать свое место. Приучать собаку к месту можно при помощи специальных команд и жестов, поощрения.

Начинать обучение щенка нужно уже с первых дней его пребывания в доме хозяина. Место собаки – это место, где лежит специальный коврик для нее, который предназначен для отдыха или временного пребывания собаки на время уборки, например.

Лучше всего приучать щенка к месту, когда он наелся и наигрался, чтобы он меньше реагировал на запахи еды или движения. Когда Вы замечаете, что «умаявшийся» щенок начинает «моститься» где-нибудь для отдыха, возьмите его на руки и отнесите на «место».

Подайте команду «Место!» и положите щенка на коврик. Затем повторите команду и погладьте щенка. Если щенок пытается убежать, Вам следует, удерживая его на коврике, еще раз повторить команду и поглаживать щенка, пока он не успокоится. Поощрите щенка: дайте лакомство и скажите «Хорошо!».

Повторяйте это упражнение если щенок встал и убежал в другое место. Для эффективного усвоения навыка, повторяйте упражнение не менее 3-х раз в день.

Собака должна знать свое место не только когда она хочет отдохнуть, но и когда она начинает «попрошайничать». Для обучения применяется та же методика, что была описана выше.

Щенка постарше нужно продолжать приучать к месту, но теперь его нужно не относить, а отводить к коврику. Для этого нужно подозвать щенка и отвести его на место. Подайте команду «Место!» и уложите щенка на коврик, поглаживая его и говоря «Хорошо!». Дайте щенку лакомство и отойдите.

Когда щенок немного полежал, его нужно подозвать к себе, немного поиграть с ним. Затем подайте команду «Место!». Если щенок не выполняет команду, то повторите ее более строгим тоном и ведите за собой на место.

Если щенок не хочет идти за Вами, то воспользуйтесь поводком. По команде отведите щенка на поводке на место, снимите с него ошейник (шлейку) и уложите на коврик, повторив еще раз команду. Поощрите щенка поглаживанием и лакомством. В следующий раз поводок не используйте.

Упражнение нужно повторять 4-5 раз в день, постепенно уменьшая число сопровождений. Потом отправляйте щенка на место без сопровождения.

Чтобы научить собаку садиться на место на улице, по жесту хозяина, нужно начинать в возрасте 6-8 месяцев. Возьмите щенка на длинный поводок и уложите его по команде «Лежать!». Положите перед щенком предмет, который будет обозначать место. Еще раз подайте команду, отойдите на несколько шагов и повернитесь к щенку.

После некоторой паузы подзовите щенка к себе и поощрите его (поглаживанием, лакомством). Теперь сделайте такой жест: правую руку ладонью вниз протяните на высоту пояса в направлении места; опустите руку к правому бедру, слегка наклонившись корпусом вперед и подавая команду «Место!». При этом левой рукой сделайте несколько легких (!) рывков поводком и идите со щенком к месту, которое Вы обозначили предметом. Щенка следует пропустить вперед.

Во время движения повторяйте команду «Место!». Когда Вы подвели щенка к месту, уложите его и поощрите. Повторяйте это упражнение с небольшими паузами 2-3 раза за прогулку. В случае если щенок отходит от места, повторяйте команду более строгим тоном. Постепенно щенка следует приучать выполнять команду «Место!» только по жесту.

Как приучить собаку к месту?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей