Домашние животные

Как стричь когти грызунам?

Как стричь когти грызунам?У многих грызунов, которые содержатся в неволе, со временем отрастают когти, и если их не подстригать, велика вероятность того, что они станут расти неправильно, закручиваться и изгибаться. При этом пальцы у зверька с такими когтями при движении нередко начинают выворачиваться на бок. Это доставляет животному не только неудобство, но иногда и боль.

Чтобы этого избежать, необходимо регулярно проверять коготки и подрезать их, если они заметно отросли. У животных со светлой шерстью это сделать гораздо проще, так как их когти обычно содержат мало пигмента и сквозь них можно увидеть зоны, питаемые кровью.

Для того чтобы подстричь когти без чьей-либо помощи, зверька лучше всего посадить на какую-нибудь поверхность, придерживая его одной рукой в вертикальном положении. Когда нужно будет обработать коготки на задних лапках, животное следует слегка приподнять.

Срез должен идти по направлению роста когтя и повторять его нормальный профиль. Если отстричь слишком много, то может пойти кровь. В этом случае открытую ранку необходимо продезинфицировать и прижать чем-нибудь (лучше ватой) до полного прекращения кровотечения. Такие проблемы часто встречаются при подрезании темных когтей. Поэтому, для большей безопасности, отстригать всегда нужно совсем немного, чтобы не поранить животное.

Следует помнить, что даже ручной и спокойный зверек, скорее всего, будет очень сильно сопротивляться и мо­жет пораниться. Если самостоятельно подстричь коготки не удается, то лучше предоставить это ветеринару.

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Алёна

    Скажите пожалуйста,а что делать если свинка не привыкает к обстановке и хозяину?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей